Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Антарктиде обнаружен вулкан опаснее Йеллоустоунского
26.12.2018

В Антарктиде обнаружен вулкан опаснее Йеллоустоунского

Оценка: 5.0    4020 1 Природные катаклизмы
08:24
Ученые из Университета Эдинбурга обнаружили подо льдом Антарктиды 91 ранее неизвестный вулкан. Один из них превзошел по размерам Йеллоустоунский вулкан, став самым большим в мире среди «собратьев».

Журнал посвятил этому проекту шотландских ученых целую серию публикаций. Находка представляет собой самый крупный вулканический регион на Земле с самой плотной концентрацией вулканов, расположенный под двухкилометровым слоем льда.

Находка была сделана с помощью наземной техники и авиарадаров, предназначенных для работы в экстремальных условиях. На полученных снимках отчетливо видны кратеры вулканов, раскиданные по всему западному побережью материка.

Самый крупный из кратеров превосходит по своим размерам американский Йеллоустоунский вулкан, который до этого момента считался самым опасным на планете. Его извержение грозит стереть с лица земли целые страны.

«Самый большой вопрос: насколько активны эти вулканы? Это то, что нам нужно определить как можно быстрее», – сказал один из авторов исследования, эксперт по ледникам Роберт Бингхэм.

Открытие особенно важно, поскольку деятельность этих вулканов может иметь большое значение для остальной части планеты. Если произойдет извержение, оно может сильно дестабилизировать ледяные щиты региона, которые уже пострадали от глобального потепления. Утечка талых вод в Антарктику в таких масштабах может вызвать существенное повышение уровня моря.

«Мы были поражены. Мы не ожидали найти что-либо подобное. Находка почти утроила количество вулканов, о существовании которых в западной Антарктиде было известно ранее. Более того, мы подозреваем, что на дне моря, лежащего под ледяным шельфом Росса, есть еще больше. Весьма вероятно, что этот регион окажется самым плотным районом вулканов в мире, даже больше, чем в Восточной Африке, где сосредоточены такие гиганты, как Ньирагонго, Килиманджаро, Лонгонот и другие действующие вулканы».

В настоящее время наибольшее количество извержений в мире происходит в регионах, которые по историческим меркам недавно потеряли свое ледниковое покрытие – после окончания последнего ледникового периода. Эти такие регионы, как Исландия и Аляска. Помимо вулканов, ученые обнаружили подо льдом целый ряд озер, также до этого неизвестных.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Partizan-16 26.12.2018 10:42 [Материал]
Такую дуру трудно не заметить. Возможно и проявили они себя недавно. Если так, то и уровень моря вырастет очень быстро, и сползание большого количества льда может вызвать не хилые цунами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)