Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые проникли в подледный мир Антарктиды
03.01.2019

Ученые проникли в подледный мир Антарктиды

Оценка: 0.0    1620 0 Наука и Технологии
11:27
Пока все пекли печенье и готовили оливье к празднику, команда из 50 ученых, буровиков и вспомогательного персонала пыталась пробиться через 1,2 км льда, чтобы добраться до подледного антарктического озера второй раз за всю историю человечества. 

В пятницу, 28 декабря, команда проекта Subglacial Antarctic Lakes Scientific Access (SALSA) объявила, что достигла озера Мерсер с помощью буровой установки высокого давления с горячей водой. Многолетние усилия по освоению подледного озера — одного из примерно 400, обнаруженных в Антарктиде, — предоставляют редкую возможность для изучения биологии и химии самых изолированных экосистем на Земле.

Кроме озера Мерсер, ученым ранее удалось добраться лишь до одного подледного озера — Уилланс, расположенного неподалеку. Анализ проб воды, взятых в 2013 году, показал, что в этих экстремальных условиях кипит разнообразная микробная жизнь. Ученым не терпится узнать, какие сюрпризы приготовили для них ледяные воды Мерсера.

«Это уже второе проникновение в озеро, но кто знает, что мы найдем», — сказал Джон Приску, биогеохимик из Университета штата Монтана и главный научный сотрудник SALSA.

Приску прилетел в лагерь, расположенный в 1000 км от станции Мак-Мердо, 18 декабря вместе с двумя другими членами научной группы, тремя бурильщиками и двумя морскими техниками. Остальная часть группы прибыла на следующий день с 3600 кг груза на буксире.

Согласно последнему сообщению в блоге SALSA, бурение основной скважины было начато вечером 23 декабря. Еще одна скважина, вода из которой закачивается обратно в основную после фильтрации и стерилизации, была начата накануне. Группа достигла озера площадью 140 кв. км 26 декабря, пробурив отверстие до глубины 1084 м.

Теперь, когда доступ к озеру открыт, команда разворачивает набор инструментов для исследований, включая зонд CTD для измерения электропроводимости, температуры и глубины и дистанционно управляемый аппарат для проведения аналогичных измерений дальше от скважины и записи видео в формате 4К. Ученые планируют взять пробы воды и микробной ДНК, а также льда с вершины озера и донных отложений.

Темный и холодный мир озера Мерсер может скрывать формы жизни, которые не видели Солнца веками. Его изучение поможет лучше понять местную гидрологию и то, как подобные озера влияют на течение массивных ледяных потоков под ними, а также определить, было ли оно когда-то морской средой, как и озеро Уилланс, заполняя тем самым важный пробел в истории Антарктиды.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)