Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Каких астрономических явлений ждать в 2019-м
03.01.2019

Каких астрономических явлений ждать в 2019-м

Оценка: 5.0    1591 0 Космос
09:30
Наблюдать метеорные потоки лучше на темном небе, например за городом, чтобы не мешал искусственный свет. Астрономы делают это лежа, закутавшись в спальный мешок. С собой лучше взять термос с чаем. 

"Возможно, пока вы, уважаемые, читаете эти строки, к нашей Солнечной системе подходит свет от взорвавшейся далекой звезды, и скоро мы все об этом узнаем. Или засветилась комета, о которой никто еще не слышал, но через несколько месяцев она ярко развернет свой хвост где-нибудь в окрестностях нашей планеты. В астрономии всегда есть интрига", — сгущает краски специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

Во Вселенной происходит много событий, время появления которых мы пока не способны предсказать и знаем только то, что они могут произойти. У других же есть своего рода "расписание". Олег Кашин по просьбе ТАСС рассказал, чем порадует жителей России звездное небо в 2019 году, и дал рекомендации, как его наблюдать.


Транзит Меркурия и Юпитер на сцене

Одним из самых интересных астрономических событий 2019 года станет транзит Меркурия по диску Солнца, который произойдет 11 ноября. Жители европейской части России смогут рассмотреть начало и середину этого явления. В восточных регионах к этому времени солнце уже скроется за горизонтом.

"Планета Меркурий будет проходить между Землей и Солнцем и при этом будет видна для наблюдателей с Земли. Это достаточно редкое событие. В следующий раз оно произойдет через 13 лет, в 2032 году", — сказал Кашин.
 

Транзит Меркурия по диску Солнца
© AP Photo/Dmitri Lovetsky
 
Другой интересной для наблюдения планетой в 2019 году станет Юпитер, наилучшие условия сложатся к 10 июня. К этому дню планета станет одним из самых ярких объектов нашего неба, а в телескоп будет выглядеть заметно крупнее, чем обычно.

"Произойдет явление, которое называется противостоянием, — наша планета и Юпитер окажутся практически на одной линии, по одну сторону от Солнца, и Земля окажется расположена на пути потока отраженного от Юпитера солнечного света. По этой причине он будет выглядеть самым ярким в году, а из-за минимального расстояния между нами — еще и самым крупным за весь год при наблюдении в телескоп", — объяснил Кашин.

Юпитер — крупная планета, которую хорошо видно невооруженным глазом. В момент противостояния по своей яркости он будет соперничать с Венерой — самой узнаваемой планетой на звездном небе. Ее саму в 2019 году лучше всего будет видно зимой и в начале весны, наилучшие условия для наблюдения сложатся к 6 января.

24 августа жители европейской части страны смогут наблюдать соединение Венеры и Марса — они окажутся рядом на маленьком участке небесной сферы, диск Луны мог бы закрыть их обоих. Различить эти планеты, по словам специалиста планетария, несложно: Венера светится белым светом, Марс — желтоватым.

2 февраля произойдет единственное за год покрытие Сатурна Луной, которое можно будет наблюдать в России. Правда, только в восточных регионах и в специальный телескоп. Однако оно стоит того, чтобы попытаться, говорит Кашин. Другая возможность рассмотреть эту планету появится 9 июля, в день противостояния — Сатурн станет таким ярким, что будет хорошо виден невооруженным глазом, а в телескоп получится даже рассмотреть его кольца и спутник Титан.


Затмения кольцеобразные и простые

С затмениями 2019 года россиянам не очень повезло. Единственное за год полное солнечное затмение произойдет 2 июля и будет видно только жителям Южной и Центральной Америки.

Но на Камчатке, Сахалине, в Приморье и на Чукотке 6 января можно будет увидеть, как тень скроет до 71% диска Солнца. А вот кольцеобразное затмение 26 декабря хорошо наблюдать, находясь в Африке, Азии или Австралии. Регионам Сибири и Приморья достанется только частная его фаза.
 

Кольцеобразное cолнечное затмение
© Юрий Смитюк/ТАСС
 
"В Сибири мы увидим, как будет затмеваться маленькая часть Солнца, примерно 5%. По крайней мере, в телескоп будет видно, что от Солнца словно кто-то откусил маленький кусочек", — рассказывает эксперт.

Утром 21 января жители европейской части России смогут увидеть полное лунное затмение, а полгода спустя, в ночь с 16 на 17 июля, почти на всей территории страны (кроме северных и восточных районов) будет наблюдаться частное затмение луны в разных его фазах.


Спальный мешок и термос

Красочные пролеты комет Кашин вслед за большинством астрономов прогнозировать не берется. Дело это, по его словам, неблагодарное: кометы часто не оправдывают ожидания. Да и наблюдать их могут в основном владельцы телескопов. Но загадать желание под метеорными потоками может каждый.

"Календари на 2019 год называют многообещающим метеорный поток из созвездия Дракона (Дракониды). Его максимум выпадает на 9 октября. Будем ждать — вероятно, есть основания для того, чтобы этот поток выделить среди остальных", — отметил Кашин.

Кроме Драконид ценители метеоров смогут посчитать Ориониды (максимум — 21 октября), Леониды (максимум — 17 ноября) и традиционно богатые по числу болидов Персеиды (максимум — 13 августа).
 

Метеорный поток Персеиды
© Сергей Мальгавко/ТАСС
 
Предсказать интерсивность метеорного потока крайне сложно, прогнозы часто не оправдываются. Но количество — больше для профессионалов, любителей обычно впечатляет само зрелище летящего болида.

"Люди удивляются: как же можно видеть такой маленький камешек, размером с ноготь, светящимся на расстоянии 100–200 и более километров? Дело в том, что маленькое каменное тело, влетевшее в верхние слои атмосферы, так сильно накаляется, что ионизирует атомы атмосферы на своем пути, заставляя их светиться. За счет большой разряженности атмосферы на высотах 80–100 километров этот маленький камешек способен создать вокруг себя целую трубу светящейся плазмы в диаметре до 100 метров и более. Поэтому мы и видим пролет маленьких частичек на больших расстояниях, называя это явление метеором", — объяснил специалист планетария.

Что, где и когда наблюдать, можно подсмотреть с помощью специальных компьютерных программ. Олег Кашин привел в качестве примера программу Stellarium, которая в свободном доступе выложена на одноименном сайте. Кроме того, есть много мобильных приложений, позволяющих навести смартфон на звездное небо и увидеть на экране, где какое светило находится в данный момент.

Наблюдение метеорных потоков желательно вести на темном небе. Лучше всего — за городом, чтобы не мешал свет от зданий и проезжающих машин.
 

© Юрий Смитюк/ТАСС
 
"Если наблюдать объекты запрокинув голову, то быстро затекает шея, нарушается кровоснабжение и острота зрения при этом падает. Поэтому совет — наблюдать лежа. Вот как астрономы-профессионалы это делают: стелют коврики, закутываются в спальный мешок и считают. Они считают метеорное число — сколько событий произошло за единицу времени, сколько метеоров вылетело. Расположиться нужно поудобнее, потому что дело это не быстрое", — сказал Кашин. Он посоветовал тепло одеваться и иметь при себе термос с горячим чаем.

Соблюдая эти простые правила, по словам специалиста, можно получить удовольствие, загадать желание и полюбить астрономию.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)