Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Галактическое столкновение может отправить Солнечную систему в космос
05.01.2019

Галактическое столкновение может отправить Солнечную систему в космос

Оценка: 5.0    1165 0 Космос
10:01
Новое исследование, проведенное астрофизиками в Университете Дарема, Великобритания, предсказывает, что Большое Магелланово Облако может столкнуться с Млечным Путем через 2 миллиарда лет. 

Столкновение может случиться намного раньше, чем предсказанное столкновение между Млечным путем и другой соседней галактикой, Андромедой, которая может поразить нашу галактику через восемь миллиардов лет.

Катастрофическое слияние с Большим Магеллановым Облаком разбудит дремлющую черную дыру нашей галактики, которая начнет поглощать окружающий газ и увеличиваться в размерах до 10 раз.

Активная черная дыра испускает высокоэнергетическое излучение, и, хотя эти космические фейерверки вряд ли повлияют на жизнь на Земле, ученые говорят, что существует небольшая вероятность того, что в результате первоначального столкновения наша Солнечная система будет отброшена в космос.

На этом снимке космического телескопа Спитцер НАСА показано Большое Магелланово Облако, спутниковая галактика нашей галактики Млечный Путь.

Галактики, подобные нашему Млечному Пути, окружены группой меньших спутниковых галактик, которые вращаются вокруг них, подобно пчелам вокруг улья. Как правило, эти спутниковые галактики живут тихо-мирно и вращаются вокруг своих хозяев в течение многих миллиардов лет. Однако время от времени они опускаются к центру, сталкиваются и поглощаются принимающей их галактикой.

Большое Магелланово Облако - самая яркая спутниковая галактика Млечного Пути, которая вошла в наш район только 1,5 миллиарда лет назад. Она расположена примерно в 163 000 световых годах от Млечного Пути. До недавнего времени астрономы считали, что она будет либо вращаться вокруг Млечного Пути в течение многих миллиардов лет, либо уйдет от гравитационного притяжения нашей галактики благодаря своей высокой скорости.

Но недавние измерения показывают, что в Большом Магеллановом облаке темной материи почти в 2 раза больше, чем считалось ранее. А поскольку его масса больше ожидаемой, Большое Магелланово Облако быстро теряет энергию и обречено на столкновение с нашей галактикой.

Исследовательская группа, возглавляемая учеными из Института вычислительной космологии Даремского университета и Хельсинкского университета в Финляндии, использовала симуляцию суперкомпьютера формирования галактики EAGLE для прогнозирования столкновения.

Ведущий автор доктор Мариус Каутун, научный сотрудник Института вычислительной космологии Университета Дарема, сказал: «Хотя 2 миллиарда лет - это чрезвычайно большое время по сравнению с человеческой жизнью, это очень короткое время в космическом масштабе. Разрушение Большого Магелланова Облака, которое будет поглощено Млечным путем, разрушит нашу галактику, пробудит черную дыру в ее центре и превратит нашу галактику в квазар. Это явление будет генерировать мощное излучение высокой энергии, исходящее из-за пределов черной дыры. Хотя это не повлияет на нашу Солнечную систему, существует небольшая вероятность того, что мы не сможем остаться невредимыми от столкновения двух галактик, которое может выбить нас из Млечного Пути в межзвездное пространство».

Исследователи говорят, что столкновение между Большим Магеллановым облаком и Млечным путем должно быть впечатляющим.

 
Источник:  https://infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)