Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Австралию охватила «медузная эпидемия»
08.01.2019

Австралию охватила «медузная эпидемия»

Оценка: 5.0    1181 0 Природные катаклизмы
13:11
В выходные пляжи по всему Квинсленду были закрыты из-за «медузной эпидемии». По данным спасательных организаций, за прошлую неделю в регионе тысячи людей пострадали от укусов медуз. 

Хотя подавляющее большинство случаев не представляли угрозы для жизни и были вызваны колониями португальских корабликов (лат. Physalia physalis), число более серьезных травм от менее распространенных видов медуз также находится на уровне выше среднего.

По мнению некоторых ученых, нашествие медуз может быть очередным последствием изменения климата и недавних волн тепла в Австралии. Но это утверждение является спорным из-за отсутствия долгосрочных данных, а вот то, как медузы добрались до пляжей Квинсленда, вполне очевидно — им помог необычайно сильный ветер и его направление.

Также большинство исследователей сходятся во мнении, что популяции медуз положительно реагируют на ряд антропогенных изменений, включая загрязнение, чрезмерный вылов рыбы и повышение температуры воды, так как все это снижает численность хищников, которые ими питаются, и конкурентных видов.

В то время как медузы ируканджи (лат. Carukia barnesi) могут вызывать многочасовые боли и потенциальные инсульты, число смертей в результате их укуса относительно невелико. К 2017 году в Квинсленде было зарегистрировано только два несчастных случая со смертельным исходом, согласно данным Министерства здравоохранения. Гораздо более опасны кубомедузы (лат. Cubozoa), которые привели к гибели более 70 человек по всей Австралии.

Даже при том, что нет никакого определенного способа предсказать будущие смертельные случаи от распространения медуз, австралийские исследователи обеспокоены тем, что их число может значительно возрасти.

«Эти укусы указывают на то, что с нашими океанами что-то не так — и мы должны обратить внимание», — сказала Лиза Гершвин из Национального научного агентства Австралии.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физики рассчитали, когда начнет сжиматься Вселенная
похоже учёных в мире почти не осталось.....вот почему они несут этот бред...мир устроен вообще не та (от skat1000)
Секретные эксперименты по клонированию
На самом деле однояйцевые близнецы и есть природные клоны. Причем сходство их наследственности идеал (от Везунчик)
Человек не сможет выжить вне магнитосферы Земли
Вне электрического поля "магнитосферы" планеты
не выживет не только человек,
(от topzz)

Не смерть и не жизнь: Новые исследования ведут к пересмотру концепции
Чьи-то идеи, чьи-то мысли , чей-то характер могут проявиться в другом человеке без связи с окружающе (от Везунчик)
Солнце выбросило гигантский протуберанец больше себя самого
Я тоже всегда об этом думаю когда слышу что от солнца оторвался очередной кусок. Если хронология нев (от Везунчик)