Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ингушетии нашли необычные останки древней женщины
19.01.2019

В Ингушетии нашли необычные останки древней женщины

Оценка: 0.0    1501 0 Археология
11:41
На раскопках в Назрани ученые обнаружили кости диких животных и человеческие останки, датируемые бронзовым веком. 

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Археологического центра имени Евгения Крупнова, они обнаружены в хозяйственных ямах в Гамурзиевском городище. Также там находились керамика, бронзовые наконечники стрел и женские украшения.

Особый интерес у археологов вызвал женский скелет IV-VI вв. н.э., который отличается искусственной деформацией черепа и шеи.

"История знает немало примеров целенаправленного изменения формы головы. Речь идет о бинтовой, кольцевой и других деформациях черепа, когда еще в младенчестве путем многократного бинтования голове ребенка придавалась вытянутая форма. Такие повязки дети носили, как минимум, в течение нескольких первых лет жизни", - рассказал собеседник агентства.

Как считают историки, деформация головы могла свидетельствовать о высоком статуса человека и его благородном происхождении.

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Курганные захоронения существуют и история связанная с народами их строившими более менее известна. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Как же ты себя хорошо знаешь... Но стоит ли о своих недостатках кричать для всех? AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ну, тебе-то умничать не грозит. Не переживай.
Разве что только "умничать".
А (от AntiK)