Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрофизик NASA: внеземная жизнь вероятнее, чем мы думали
02.02.2019

Астрофизик NASA: внеземная жизнь вероятнее, чем мы думали

Оценка: 5.0    2399 2 Космос
14:01
Первый помощник руководителя Дирекции научных миссий NASA Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen), занимающий эту должность с 2016 года, посетил Бостонский университет и ответил на вопросы сотрудников и студентов. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

В серии ответов Зурбухен поделился своими взглядами на вероятность существования внеземной жизни и рассказал, когда, по его мнению, пройдет первая экспедиция к Марсу с участием астронавтов.

В ответ на вопрос о том, разрешение какой загадки он бы хотел увидеть при жизни, астрофизик ответил:

«Есть ли жизнь за пределами Земли? Я думаю, ответ «да», но сейчас мы этого не знаем. Причина, почему я так считаю, проста: все время до этого мы недооценивали природу. Например, когда выдвигали предположения о наличии воды или молекулярных комплексов за пределами нашей планеты. Оказалась, всего этого достаточно, стоит только выйти за порог. Взять хотя бы полярные кратеры Меркурия. Что же касается жизненной цепочки… Что ж, жизнь где-то там вероятнее, чем мы думали».
 

Снимок обсерватории Аресибо северного полюса Меркурия. Желтыми пятнами обозначены области высокого коэффициента отражения. Одна из гипотез гласит, что это скопление льда / ©National Astronomy and Ionosphere Center, Arecibo Observatory

Он также сказал, что сейчас не хотел бы лично лететь в космос, так как это отняло бы слишком много времени на подготовку. Однако поделился собственными размышлениями касательно отправки людей к Марсу. По его словам, экспедицию стоит ждать в середине третьего десятка XXI века. Астрофизик считает, что команда не должна превышать восьми человек, но более подробное обсуждение стоит отложить ближе к назначенному сроку.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Pivovan 03.02.2019 13:42 [Материал]
Хотелось бы спросить астрофизика - а чем вы вообще "думали" ? Жизнь, как биологическая форма, причины ее появления, до этого времени остаются весьма туманными. Есть факт наблюдения некоторых физических форм, но непонятна причина их появления. Если этой причиной является сама вселенная, ее качество, то жизнь явление повсеместное и планета Земля одна из многих мест где такая жизнь существует. Ну в самом деле, повторяемость окружающего пространства об этом прямо кричит. Если есть звезды, то их бесконечное множество. Атом водорода не существует в единичном экземпляре... почему Жизнь должна быть уникальным явлением ???
biggrin
0  
Partizan-16 02.02.2019 19:01 [Материал]
А может это и не лёд, а золото?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)