Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Замуж за робота
04.02.2019

Замуж за робота

Оценка: 0.0    2535 8 Происшествия
13:15
Можно ли полюбить робота и вступить с ним в брак — ученые активно обсуждают эту проблему. Людей, признающихся во влечении к роботам, предлагают называть цифросексуалами. В некоторых азиатских и европейских странах высокие технологии и искусственный интеллект уже вторгаются в самую интимную сферу человеческой жизни.

Механика брака

В 2015 году американцы Марк Гоулдфидер из Юридической школы Университета Эмори и аспирант-робототехник Йозеф Рейзин задались вопросом: при каких условиях брак с роботом будет зарегистрирован? Ответ зависит от того, признают ли робота личностью.

В таком случае он должен принять на себя социальную ответственность, обязательства, предусмотренные законом. В пример приводят регистрацию брака в Сиэтле между Angela Marie Vogel и корпорацией. Хотя вердикт вскоре отменили, прецедент создан.

Для брака ключевым условием также служит согласие сторон. И если робота признают личностью, его следует наделить способностью соглашаться на брачный контракт. Тут возникает масса философских вопросов, например, может ли искусственный интеллект осознать сущность брака, но все это уже за рамками юридического права. Если брак будет законным и никому не причинит вреда, то почему бы нет, делают выводы ученые.

Специалист по искусственному интеллекту, создатель компьютерных шахмат Дэвид Леви (Великобритания) в книге "Любовь и секс с роботами", изданной в 2007 году, предположил, что первый брак с роботом зарегистрируют в 2050 году.
В 2016-м выйти замуж за робота хотела француженка Лилли. Ее избранником стал InMoovator, которого она напечатала на 3D-принтере.

Год спустя китаец Цзяцзя Чжэню, специалист по искусственному интеллекту, сочетался браком с роботом, правда, неофициально. Как сообщали СМИ, молодой человек отчаялся найти девушку и устал от упреков семьи, поэтому устроил торжественную церемонию с роботом, пригласив мать и друзей.

Руки прочь от роботов

В 2017 году некоммерческий фонд "За ответственную робототехнику" представил в Научном медиацентре в Лондоне доклад "Наше сексуальное будущее с роботами". Опросив экспертов отрасли и ученых, авторы заключили, что уже в ближайшем будущем могут быть созданы роботы для секса и это сильно повлияет на общество, хотя невозможно предсказать как именно.

Большинство опрошенных склоняются к тому, что развитие рынка секс-роботов приведет к социальной изоляции. Производители такого рода машин утверждают обратное: роботы спасут от одиночества.

Пока человекообразные роботы еще не совершенны, но технологии, в принципе, позволяют добиться полной имитации романтических отношений и секса. Это изменит рынок секс-услуг, считают авторы доклада. Предполагается, что роботов задействуют в публичных домах (первые такие заведения уже открылись в Азии и Европе) и медицине для лечения сложных случаев сексуального расстройства. Не исключено, что роботы будут удовлетворять самые темные потребности людей.

Все это вызывает опасения у специалистов и общественности. Как скажется на психике человека то, что первый сексуальный опыт будет с роботом? Сможет ли человек контролировать себя с реальным партнером, если он допускал насилие над машиной?

Участники созданного в 2015 году "Движения против секс-роботов" (Campaign against Sexrobots) предлагают придерживаться этических принципов при разработке подобных автоматов. Активисты считают, что эта индустрия потенциально опасна для общества, усиливает социальное неравенство, повышает уровень неадекватности и насилия, ослабляет способность сопереживать людям.

Робосексуальность

Канадский философ Нейл Макартур из университета Манитобы и американский психолог Марки Твист из Университета Невады в серии статей исследуют новый социальный феномен — людей, идентифицирующих собственное половое поведение через технологии, предпочитающих отношения с роботами. Их предлагают называть цифросексуалами. В литературе и СМИ также встречается термин "робосексуалы".

Ученые выделяют две волны цифросексуализации. Первая — программы, сайты, устройства, с помощью которых люди общаются друг с другом: сайты знакомств, флирт по видеочату, компьютерные игры с виртуальными секс-аватарами и так далее. Эти технологии служат лишь посредниками между реальными партнерами.

Вторая волна — технологии и устройства, создающие эффект присутствия: шлемы дополненной реальности, секс-роботы. Для удовлетворения интимных потребностей реальный партнер не нужен. Подобные технологии еще неразвиты настолько, чтобы вытеснить отношения между людьми, но это время не за горами, полагают Макартур и Твист.

Исследователи не берутся предсказать судьбу цифросексуализации. Роботы-партнеры могут остаться лишь секс-игрушками, фетишами. Однако не исключено и возникновение новой половой идентичности. Общество пока негативно относится к такой перспективе, медики, столкнувшись с робосексуалами, далеко не всегда понимают, о чем речь, но все может измениться в ближайшие годы.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Baro 05.02.2019 08:39 [Материал]
"Можно ли полюбить робота и вступить с ним в брак — ученые активно обсуждают эту проблему." И это они называют проблемой? Конечно "ДА". Либо придётся поставить крест на брачных союзах вообще и снять этот вопрос с повестки дня.
+2  
Манжур 05.02.2019 06:07 [Материал]
Да нормально всё, по плану.

Радоваться нужно

Процесс отделения семени от плевел набирает обороты. Ура!

biggrin
+2  
urry 04.02.2019 21:59 [Материал]
Не хватало нам гомосятины и прочих извращений - теперь цифросексуалов придумали, и видимо будут активно продвигать. Большинство старых извращений относились по крайней мере к отношениям между людьми, на крайняк между живыми существами. Но это кому-то показалось слишком человечным. А цифросексуалы - самое то что надо - каждый сидит у себя в норе и дрочит на свой компьютер. Ура прогрессу, товарищи.
+2  
Sarbos 04.02.2019 21:52 [Материал]
Вышла Русская баба замуж за робота.
Сутки живут, двое, трое... Соседи только и слышат - Ох! Ах! Я-я - дас ис гут - все дела. Потом слышут грохот, металлические удары. Все вышли в подъезд посмотреть. С треском выламывается дверь и из квартиры выползает этот робот. За ним голая Баба со скалкой. Пиз...ит его по горбу и орёт: Я тебе Мля-Цука покажу - БАТАРЕЙКИ СЕЛИ !!!

biggrin
-2  
topzz 04.02.2019 19:42 [Материал]
+1  
Aleksandr0 04.02.2019 19:22 [Материал]
У Вас дети есть? Та спросите сколько будет 7х7 и сможет ли Ваш ребёнок правильно посчитать сдачу в магазине И сможет красиво писать? Раньше в школе был предмет чистописание где учили ПРАВИЛЬНО и КРАСИВО писать И интерактивные доски не надо было Для сравнения проведите эксперимент Проверьте знания 60-летнего и сравните с ответами своего чада Ответ заранее ясен Уровень знаний у пожилого выше чем у молодого
+1  
Alexei2012 04.02.2019 14:44 [Материал]
biggrin Нда ... Т.н. "западная демократия" уже давно превзошла и город Содом и Гомору. Которые на фоне либерал толерантно политкорректной цифровой реальности запада скорее напоминают детские шалости.
+1  
Guest 04.02.2019 14:28 [Материал]
Интересно а робот к телевизору или телевизор к роботу будут ревновать, или сперва с телевизором все-же развеститсь, да и как быть со стиральной, посудомоечной и швейной машинками ли этот гарем отойдет к роботу ? biggrin biggrin biggrin Да и тема не раскрыта - что с нынешним биороботом делать - продать по запчастям или целиком примут в замен ? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)