Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земля перенаселена, но это ненадолго
05.02.2019

Земля перенаселена, но это ненадолго

Оценка: 3.0    3704 10 Наука и Технологии
14:04
Земля перенаселена, но это ненадолго. Скоро население планеты начнет уменьшаться. Сейчас Землю населяют 7,7 миллиарда человек. Биологи и социологи утверждают, что эта цифра к 2050 году достигнет 9 миллиардов. Но политолог Даррелл Брикер и журналист Джон Иббитсон с такими раскладами не согласны.

Иббитсон и Брикер пересмотрели общепринятые модели прогнозирования динамики человеческой популяции. По их мнению, через 30 лет население планеты начнет неуклонно снижаться — и как только это начнется, процесс уже будет не остановить. Об этом авторы пишут в своей книге «Безлюдная планета», которая издана в феврале этого года.

Прогнозы ООН основаны на показателях рождаемости, смертности и миграции, говорят Иббитсон и Брикер в интервью порталу Wired. Но при этом остаются без внимания такие важные факторы, как уровень образованности женщин и скорость урбанизации. Эти два фактора, например, прямо сейчас оказывают очень большое влияние на население африканских стран.

По мнению авторов «Безлюдной Земли», уже к 2100 году численность людей на Земле может откатиться до 8 миллиардов (вместо спрогнозированных ранее 11 миллиардов), так как в большинстве стран мира перейдут к модели небольшой семьи с 1-2 детьми.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

+2  
vsёponяl 06.02.2019 06:36 [Материал]
В каком месте она перенаселена?! Я своими ноженьками истоптал лесотундру вдоль и поперёк вглубь на сто км. - НЕТ ТАМ НИКОГО! Живи и размножайся! smile
Другое дело, что перенаселены "муравейники"!
+2  
Partizan-16 06.02.2019 00:11 [Материал]
Как грипп, пришли и ушли.
+1  
Frukt 05.02.2019 20:56 [Материал]
Имхо. Только страдания отрезвляют людей и позволяют их сознанию (и тонким телам) развиваться. Земля создана для развития сознания её обитателей, а значит для страдания.
Лекарство горькое, но результат превосходный! Главное, чтобы страдание не оборачивалось обвинением всех во всём произошедшем со мной. cry angry
-2  
kvantic 05.02.2019 21:15 [Материал]
ИМХО. страдания отупляют равно как и праздность.
Может хватит уже страдать?
0  
Guest 05.02.2019 21:37 [Материал]
Что вот так сразу и в могилу ? biggrin biggrin biggrin
+2  
Guest 05.02.2019 20:03 [Материал]
Да неуж-то тюрягу на реконструкцю закроют ? biggrin biggrin biggrin
-3  
Аня 05.02.2019 18:38 [Материал]
Угроза перенаселения существует только в сегодняшнем несовершенном человеческом мире. Если ответственность за будущее лежала бы лишь в руках человека, перспектива была бы, на самом деле, печальной. Но большинство людей не принимает во внимание следующее: человек не определяет будущего планеты Земли. Ее будущее уже давно было определено, но не людьми. У Бога есть намерение в отношении планеты Земли, и Он определенно осуществит его. Согласно этому намерению, планета Земля не превратится в радиоактивный пепел и не погубится загрязнением и перенаселением. Вместо того произойдет огромное изменение теперешних тенденций загрязнения и перенаселения земли и возможного ядерного самоуничтожения человечества. Ясно объявленное намерение Бога состоит в том, чтобы «погубить губивших землю» (Откровение 11:18). Слово Бога показывает, что в то же время господство будет отнято у людей и будет вложено в надежные руки Создателя (Даниил 2:44).
У нас есть Божья гарантия, что нашу земную жизненную среду никогда не постигнет трагедия полного уничтожения или опустошения. Бог утверждает через пророка Исаию, что Он «не напрасно сотворил (землю): Он образовал ее для жительства» (Исаия 45:18). Просто будет так: «Кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира». ... Далее в том же псалме говорится: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Пс. 36:11, 29). Сегодня число нечестивых людей значительно превышает число праведных. Однако, когда придет новый мир, кротких и праведных будет не меньшинство и даже не большинство — на земле будут жить только они.
......
Кроткие — это те, кто смиренно внимают словам Бога и его указаниям, а праведные — те, кто с удовольствием делают то, что в глазах Бога правильно.
«Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:16, 17). Заметьте: три из четырех перечисленных действий — обличение, исправление и наставление — предполагают изменение в образе мыслей и поведении. Если необходимо регулярно смотреться в зеркало, чтобы следить за своей внешностью, то насколько важнее регулярно читать Слово Бога, Библию!
+1  
Lefail 05.02.2019 18:01 [Материал]
Согласен только с названием статьи.
+2  
l7yzo 05.02.2019 17:32 [Материал]
Давай-те будем честными - кол-во детей в семье в основном традиции и воспитание. Сейчас в основном уже всех коснулось.
Во первых - кто хочет детей - тем в основном не по корману (сидеть с ребёнком (больничные сейчас ваще уходят из нашей жизни), одевать кормить, учёба). Те кто не хотят - те не хотят.
Во-вторых - дети раньше нужны были как преемственность и поддержка в старости. - Сейчас в век глобализации - есть прекрасные уходы за престарелыми. Нет традиции воспитание бабушками и дедушками внуков (например часто старшее поколение работает, а деттей воспитывают как раз СМИ и телек и инет - а они разрушают институт семьи для того чтобы человек был более покладист и у него не было поддержки семьи или клана семьи - в силу чего он был подконтрольным и зависим от государства).
В третьих - сейчас заправилам и ненужно столько людей. Так сказать развитие вышло на уровень что достаточно малыми силами людскими делать многое - автоматизация и технологии.
В четвёртых - переход проходит, новая реальность уже разворачивается. Многие опыт закрывают и уходят. Так сказать самые интересные места и события заканчиваются. И зрители частью начинают расходиться ) Причём достаточно активно.

Вон Китай уже стагнация по населению. Индия уже тоже почти. На подходе страны Востока. Ну Африка канеш пока штампует - но там ВОЗ старается, Так что в принципе там долго не живут.
0  
Partizan-16 06.02.2019 00:09 [Материал]
Разве что маргиналов ни что не останавливает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)