Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Переливание крови ради омоложения может причинить больше вреда, чем пользы
06.02.2019

Переливание крови ради омоложения может причинить больше вреда, чем пользы

Оценка: 5.0    1529 1 Медицина и здоровье
14:45
Недавно американский стартап Ambrosia Medical заявил о возможности замедлить старение путем переливания крови от молодых доноров. Однако, по мнению профессора Нью-Йоркского университета Марка Сигела, такая процедура не только неэффективна, но и опасна.  

Переливание крови от молодого донора не поможет вам жить дольше, а наоборот, может приблизить вас к смерти. К такому выводу пришел профессор Нью-Йоркского университета Марк Сигел (Marc Siegel) в своей статье. Доктор предупреждает, что людям, которым проводят переливания «молодой крови» в качестве так называемой антивозрастной терапии, необходимо помнить о множестве связанных с этим рисков для здоровья, включая вероятность того, что организм может попросту не воспринять кровь.

В январе американский стартап Ambrosia Medical, основанный выпускником Медицинской школы Стэнфордского университета Джесси Кармазином (Jesse Karmazin), предложил услугу по борьбе со старением при помощи переливания чужой плазмы. Компания открыла пять клиник в США, в которых желающим могут перелить кровь от доноров, возраст которых — от 16 до 25 лет. Стоимость услуги составит восемь тысяч долларов за литр крови и 12 тысяч — за два. Несмотря на то что пока нет никаких научных исследований, подтверждающих идею о том, что «молодая кровь» оказывает омолаживающий эффект на организм, компании удалось построить бизнес вокруг, как сказал Сигел, «бездоказательного обещания замедлить процесс старения». Фактически исследования не показали никакой выгоды с точки зрения конечного результата или выживания, когда более свежие красные кровяные клетки попадали в организм.

В Ambrosia Medical заявляли о многолетних клинических испытаниях своей системы, в рамках которых более 150 человек в возрасте от 35 до 92 лет получили полтора литра плазмы от доноров в возрасте от 16 до 25 лет. По словам доктора Дэвида Райта, до и после переливания врачи замерили уровень гемоглобина, лептина и других биомаркеров у участников испытания. Результаты исследования до сих пор не опубликованы, однако Кармазин утверждает, что «их можно назвать по-настоящему положительными». Сейчас в очереди на переливание крови находятся более ста человек.

По словам ученого, Ambrosia не только фактически обманывает людей, зарабатывая на них, но и может своими действиями причинить вред здоровью. Лечение в основном направлено на старшее поколение, и Сигал отмечает, что переливание крови — рискованная процедура, способная привести к перенасыщению железом, появлению инфекций, аллергических реакций и даже к затруднению дыхания. Кроме того, это может вызвать проблемы с иммунитетом, если организм реципиента отклонит донорскую кровь.

В итоге, как утверждает Сигал, люди должны тщательно поразмыслить, прежде чем согласиться на переливание «молодой крови». Каким бы привлекательным ни казался этот процесс, вы впускаете в себя специфические тела крови другого человека, а это, по словам профессора, не то же самое, что заполнить бензобак автомобиля.

По данным американского Красного Креста, донором может стать человек не младше 17 лет (в некоторых штатах с согласия родителей — не младше 16-ти). Фактически большая часть переливаемой крови поступает от пожилых доноров, чуть более 12 процентов — от людей в возрасте 30 лет, и только 10 процентов — от людей в возрасте от 23 до 29 лет. По данным AABB (American Association of Blood Banks), большая часть крови сдается людьми старше 40 лет. В России донором может стать человек старше 18 лет, который не имеет противопоказаний к донорству и весит больше 50 килограммов.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-3  
Аня 07.02.2019 07:00 [Материал]
Страсти вокруг крови. Что говорят история, специалисты и факты? http://sergeiivanov.blogspot.com/2016/01/blog-post.html
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)