Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В космосе нашли гигантское соляное кольцо
08.02.2019

В космосе нашли гигантское соляное кольцо

Оценка: 5.0    1350 1 Космос
14:45
Вести долгие наблюдения на сверхсовременном телескопе, чтобы в 1500 световых годах от Земли найти... пищевую соль. Да, Вселенная умеет удивлять.

Звезда Orion Src1 — молодая по космическим меркам и очень крупная. Ее масса примерно в 15 раз больше солнечной. Этого гиганта можно назвать «галактическим младенцем», он все еще «спеленут» в кокон из пыли и газа. И в этом коконе ученые нашли кое-что интересное.

Наблюдая за Orion Src1, ученые установили, что в ее протопланетном диске содержится огромное количество соли — примерно один секстиллион, или же 1*10 21 килограммов. Для наглядности: столько же весит содержимое всех земных океанов. Основу этого гигантского соляного кольца составляет обычная кухонная соль — хлорид натрия, но есть и другие подобные молекулы (например, хлорид калия).

Соль формирует вокруг звезды тороидальную структуру, со внешним радиусом около 60 астрономических единиц и с очень большим разбросом температур — от -175 градусов Цельсия на внешнем краю до 3700 градусов — на внутреннем. Вообще, в самом обнаружении солей в космосе нет ничего необычного. Но ранее ученые находили молекулы соли только в спектре очень старых космических объектов. «Такое обнаруживалось только в отслаивающихся оболочках умирающих звезд, и поэтому пока что не знаем, как интерпретировать наше открытие. Можно сказать только одно — условия формирования звезды очень необычны», — говорит ведущий автор исследования Адам Гинзбург.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aleksandr0 09.02.2019 21:36 [Материал]
" Вести долгие наблюдения на сверхсовременном телескопе, чтобы в 1500 световых годах от Земли найти... пищевую соль. Да, Вселенная умеет удивлять. " Удивляет то что Луну не возможно ни сфотографировать ни рассмотреть в обыкновенный телескоп
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)