Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Человек превратил околоземное пространство в свалку мусора
16.02.2019

Человек превратил околоземное пространство в свалку мусора

Оценка: 0.0    1174 4 Космос
09:23
Посмотрите вечером на небо, и вы увидите мерцающие звезды, Луну и, возможно, даже орбитальную научную лабораторию, МКС. Но это далеко не все, что окружает нашу Землю. Десятилетия космической деятельности оставили на орбите миллионы неисправных объектов и их фрагментов. И сегодня есть повод задуматься, достаточно ли мы заботимся о планете, на которой живем.


 
За последние полвека в нашей жизни произошли революционные изменения. Около половины населения мира теперь имеют доступ к Интернету, и этот процент стремительно растет по мере того, как все больше и больше стран подключаются к глобальной сети.

Эта и другие жизненно важные службы, включая метеорологию, климатические исследования, телекоммуникации, радиовещание и навигацию, зависят от спутников, однако их среда становится все более тесной и небезопасной из-за космического мусора.

По состоянию на январь 2019 года, на орбите находятся 34 000 обломков диаметром более 10 см, 900 000 — от 1 см до 10 см и 128 миллионов — от 1 мм до 1 см.

Большая их часть способна повредить работающие спутники или даже полностью их уничтожить. Специалисты ЕКА работают над решением проблемы загрязнения космоса в рамках деятельности агентства по обеспечению безопасности космического пространства.

Проект ЕКА Clean Space направлен на предотвращение скопления космического мусора на орбите и на минимизацию воздействия космических миссий на окружающую среду. В частности, планируется организовать миссию по удалению обломков с орбиты. Также специальное отделение ЕКА постоянно контролирует более 20 000 объектов, выпуская предупреждения и инструкции для операторов космического корабля.

 

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
baltika6972 16.02.2019 16:38 [Материал]
И "Та свинья"типа хочет жить,вкусно есть.Возьмут пусть вначале пример с России по наведению чистоты и порядка в Арктике.Однако.
0  
Partizan-16 16.02.2019 18:15 [Материал]
Не знаю, как там, а в тайге и тундре всё зарывают там же, от металлолома, включая сотни килограмм цветмета за раз, до техники. Многие разливы просто присыпают сверху песком.
Правда за выброс мусора где попало карают, уже хорошо, но не везде. На территории любой базы разлитое масло тоже не собирают, а присыпают сверху, где лопатой, где бульдозером.
0  
Partizan-16 16.02.2019 15:55 [Материал]
Там где люди - там мусор.
-1  
dloca 16.02.2019 10:04 [Материал]
Не Человек, а биороботы по типу маска. Человеку и без летающих железок жилось комфортно, а нелюди в виду своей ограничености попридумывали кучу протезов, в том числе и для мозгов по типу мобильных телефонов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)