Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гроты Лунмэнь в Китае
17.02.2019

Гроты Лунмэнь в Китае

Оценка: 5.0    1996 2 Тайны истории
12:40
Лунмэнь (в переводе «Каменные пещеры у Драконовых ворот») - пещерный буддийский храмовый комплекс в китайской провинции Хэнань, в 12 км к югу от Лояна. Один из трех наиболее значительных пещерных храмовых комплексов Китая. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На скалах и склонах, расположенных по берегам реки Ихэ гор Лунмэншань (западные горы) и Сяншань (восточные горы), сохраняются до сегодняшнего дня 1352 пещеры, 785 ниш, 97000 статуй Будд, Бодхисаттв и Архатов, и более 3680 надписанных каменных скрижалей. Общая протяженность скал с искусственными пещерами составляет 1 км.

Самые величественные и большие из скульптур Лунмэня ждут в Гроте поклонения предкам (Фэнсянсы). В нем можно увидеть 17-метровую фигуру Будды Вайрочаны, который олицетворяет собой чистое сознание. Вайрочана сидит с легкой улыбкой на лице в медитативной позе, а с двух сторон от него стоят бодхисатвы и архаты, которые помогают до простых смертных донести глубины буддийского учения.

.












 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Toshkin 18.02.2019 12:27 [Материал]
Ни слова про возраст. Индийский Бадами напоминает, может, одни мастера строгали...
0  
Aikwex 17.02.2019 23:03 [Материал]
И, только человек, переживший капитальный ремонт в своей квартире, может в некоторой степени, примерно в одной десятитысячной, осознать гигантский объем работ и колоссальный труд многих лет и ТЫСЯЧ жизней, вложенных в создание этих каменных шедевров.
Скорей бы уже изобрели машину времени, и, тогда бы, мы смогли узреть их лица и титанические усилия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)