Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Помпеях нашли изображение Нарцисса
18.02.2019

В Помпеях нашли изображение Нарцисса

Оценка: 0.0    1179 2 Археология
16:44
Итальянские археологи сделали открытие в комплексе древнеримского города Помпеи: в домусе (особняке) торговца они обнаружили хорошо сохранившуюся фреску с изображением персонажа древнегреческой мифологии - охотника Нарцисса, который любуется собственным отражением в воде.

"Все пронизывает тематика наслаждения жизнью, красоты и тщеславия, - рассказал о находке директор музея Помпей Массимо Осанна. - Это также подчеркивают фигуры менад и сатиров, которые <...> "сопровождали" гостей дома". 

Как гласит легенда, красивый молодой юноша Нарцисс, ставший олицетворением самовлюбленности и гордыни, с презрением относился к любому человеку, испытывавшему к нему светлые чувства. Увидев однажды свое отражение в реке, он так сильно в него влюбился, что не мог оторваться от бесконечного созерцания своего лица, и умер от безответной любви. На месте его гибели вырос цветок с одноименным названием. Директор Осанна отметил, что этот мифологический сюжет хорошо известен и часто использовался для украшения внутреннего убранства в богатых домах в Помпеях. 

Примечательно, что открытие произошло в том же особняке, в комнате которого в ноябре 2018 года была найдена фреска на мифологический сюжет "Леда и лебедь". Как рассказала археолог Альфонсина Руссо, из-за "красоты этих комнат" было принято решение продолжить раскопки. Она также выразила надежду на то, что "в будущем для посетителей будет открыта хотя бы часть этого домуса". 

Раскопки в этой части Помпей, 20% которых еще остаются под землей, проводятся в рамках проекта "Большие Помпеи". Он осуществляется частично за счет финансирования ЕС и направлен на сохранение уникального музея. В этом богатом древнеримском городе было обнаружено немало фресок, которыми его жители украшали стены своих домов. По большей части они перевезены и хранятся в Национальном археологическом музее в Неаполе. Часто те фрески, которые сохранились на своих оригинальных местах, подвергаются актам вандализма, а также их пытаются украсть. 

Полностью погребенный под слоем лавы и пепла город был впервые обнаружен в 1592 году. Табличка с надписью "Помпеи" была найдена там лишь спустя почти 100 лет - в 1689 году, но тогда подумали, что развалины относятся к вилле полководца и видного политического деятеля Помпея Великого (106-48 годы до н.э.). Раскопки Помпей продолжались на протяжении XVIII-ХIХ веков. В ходе долгой истории изучения древнеримского города сформировались принципы современной археологии, которая зарождалась как "охота за сокровищами" древности. Заживо погребенный под лавой город стал для ученых "энциклопедией" уклада жизни древних римлян, о котором многое удалось узнать благодаря раскопкам в Помпеях. Последним открытием стала надпись, которая подтверждает версию об ошибочности даты извержения Везувия: оно могло произойти не 24 августа, как традиционно полагают, а в октябре 79 года I века н.э. 

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
mityika 19.02.2019 05:14 [Материал]
сколько врать уже можно, какой 79 год, извержение произошло 16 декабря 1631 года. Доказательств куча.
0  
Prohvost 20.02.2019 18:21 [Материал]
Ещё свежи воспоминания ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)