Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Окаменелый паук умеет светить глазами даже спустя миллионы лет
19.02.2019

Окаменелый паук умеет светить глазами даже спустя миллионы лет

Оценка: 0.0    1388 1 Археология
14:01
Когда археологи сообщают о находке останков какого-либо животного, речь обычно идет об ископаемых костях. Однако исследователям также удается обнаружить тела древних насекомых, и чаще всего они находятся внутри янтаря. Эта новость является редким исключением, так как команда ученых из Университета Канзаса обнаружила окаменелое тело древнего паука, который, судя по всему, 110 миллионов лет назад утонул под водой. Необычная смерть помогла ему сохранить интересную способность его глаз до сегодняшних дней.

Речь идет об их способности отражать свет, что помогало хищнику охотиться в темноте. Он относился к виду Lagonomegopidae, и в его огромных глазах была сосудистая оболочка под названием тапетум. Отражая свет, она помогала пауку видеть добычу — такой же особенностью, кстати, обладают и обычные домашние кошки.

Окаменелость была найдена в Южной Корее, а именно в городе Чинджу. Команда исследователей считает, что способность глаз отражать свет сохранилась из-за особых условий хранения тела. Если бы паук хранился в янтаре, тапетум его глаз был бы уничтожен разнообразными бактериями. Скорее всего, паук попросту запутался в водорослях и утонул в водоеме. Из-за отсутствия кислорода он превратился в окаменелость, из-за чего так хорошо сохранился.

Некоторые ископаемые заставляют ученых серьезно задуматься. Например, в 2018 году исследователи из университетов разных стран не смогли идентифицировать останки загадочного существа, возрастом 1,5 миллиарда лет. Он относится к мало изученной группе животных под названием Chancelloriidae, однако ученые понятия не имеют, в какую ветку древа жизни его вписать.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 19.02.2019 14:23 [Материал]
Какая красотуля... tongue tongue tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)