Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как употребление в пищу обезьян и гигантских белок помогло древним людям освоить тропики
23.02.2019

Как употребление в пищу обезьян и гигантских белок помогло древним людям освоить тропики

Оценка: 0.0    880 1 Тайны истории
11:21
Первые Homo sapiens, населявшие леса Юго-Восточной Азии около 45 тыс. лет назад, питались древесными обезьянами и гигантскими белками. Об этом свидетельствуют археологические находки, сделанные группой исследователей в пещере на Шри-Ланке. По мнению учёных, древние охотники метали своеобразные дротики в млекопитающих, сбивая их с деревьев. Так предки человека перешли от охоты на крупную дичь к добыче более мелких животных. Результаты исследования проливают свет на эволюцию нашего вида, рассказывая о неизвестной ранее стратегии выживания Homo sapiens в тропиках.

По мере миграции древнейших популяций Homo sapiens из Африки в Евразию им приходилось приспосабливаться к новым условиям окружающей среды. Если в африканских саваннах, а также в европейских степях и лесах наши предки могли охотиться на представителей мегафауны и крупную дичь, то в азиатских тропиках им приходилось искать новую, непривычную добычу. Учёные из Института естествознания имени Макса Планка (Германия) совместно с коллегами из Шри-Ланки, Австралии и Великобритании выяснили, что древние люди, населявшие леса Юго-Восточной Азии, ели древесных и полудревесных обезьян, а также гигантских белок.

Специалисты проанализировали более 14 тыс. фрагментов костей и зубов млекопитающих, найденных на дне пещеры Фа Хиен на Шри-Ланке. Возраст артефактов составляет от трёх до 45 тыс. лет. Оказалось, что большинство останков принадлежит мелким млекопитающим, вес которых не превышает 25 кг. При этом более 70% костей принадлежат обезьянам из семейства мартышковых и гигантским белкам, или ратуфам. Также учёные идентифицировали останки рептилий, рыб, птиц и крупных парнокопытных.

Современные охотники-собиратели в Юго-Восточной Азии охотятся на древесных обезьян с помощью дротиков и духовых трубок. По мнению специалистов, подобное оружие использовали и древние люди. Исследователи обнаружили в пещере заточенные наподобие дротиков кости, которые первые Homo sapiens метали в млекопитающих, сбивая их с деревьев. При этом следы ожогов на костях мартышек и белок свидетельствуют о том, что наши предки подвергали мясо термической обработке. Из некоторых костей, оставшихся после разделки добычи, охотники делали новые дротики.

«Удивительно, что люди делали оружие из длинных костей обезьян, чтобы затем использовать его для охоты на тех же обезьян!» — отметил автор исследования Патрик Робертс.

По словам исследователей, первые Homo sapiens понимали, что бесконтрольная охота на мартышек и белок чревата вымиранием этих млекопитающих. Поэтому древние люди выбирали для охоты лишь старых особей, позволяя молодым дать новое потомство.  

Учёные отмечают, что дальнейшее исследование орудий и останков животных, оставленных ранними представителями нашего вида по всей планете, позволит больше узнать о разнообразных стратегиях выживания, позволивших Homo sapiens завоевать Землю.

 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 23.02.2019 14:42 [Материал]
ВОООО БРЕДЯТИНА...и всё под эгидой БРИТАНСКИХ ВУЧЁНЫХ... wacko wacko wacko bash bash bash
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)