Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружены деревья, которые «питаются» камнями
26.02.2019

Обнаружены деревья, которые «питаются» камнями

Оценка: 5.0    1692 0 Наука и Технологии
16:30
Согласно новому исследованию, потребляя питательные вещества из каменной породы, красная ольха играет ключевую роль в лесных экосистемах.

Исследователи из Университета штата Орегон и Геологической службы США определили, что красная ольха, благодаря симбиотическим отношениям с азотфиксирующими бактериями, выделяет из камня важные для роста элементы, например — кальций и фосфор. Этот процесс ускоряет распад породы, высвобождая больше минералов и питательных веществ, которые позволяют расти также и другой лесной флоре — от мхов до деревьев.

Исследование выявило уникальный тип растений, которые отличаются способностью естественным образом удобрять леса путем преобразования атмосферного азота в формы, доступные для потребления другими растениями. Этот процесс, называемый фиксацией азота, имеет большое значение для природных экосистем. То есть, они не только потребляют азот, но с его помощью ускоряют поступление питательных веществ из горных пород.

Таким образом, красная ольха может выделять азот в почву через узелки на корнях. В каком-то смысле красная ольха питается камнями, говорят исследователи. Эти деревья могут добавлять в экосистемы не только азот, но и другие питательные вещества, необходимые лесам для роста и накопления углерода.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Всё новое – это хорошо забытое старое
Правление фараонов началось 7600 лет назад, пирамиды построены 42700 лет назад. Феномен UAP руководи (от Gr70)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
За 890 миллиардов лет с начала карьерных разработок ископаемых на Земле, - последняя была окончена 4 (от Gr70)
Гигантская «мегалитическая структура» на дне океана у Папуа — Новой Гвинеи породила теории об инопланетной базе
Карьеры существуют и в морях и океанах, разработка полезных ископаемых началась 890 миллиардов лет н (от Gr70)
«Мы живем в тщательно сконструированной реальности»
Многочисленные случаи наблюдения и видеосъёмок полётов НЛО являются настоящими, также встречается па (от Gr70)
В Египте ученые с помощью сканирования обнаружили «Звездные врата» диаметром 40 метров
То, что встречается на снимках как структура с отверстием по центру разного диаметра, является нераб (от Gr70)