Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы подсчитали число полных "двойников Земли" в Галактике
01.03.2019

Астрономы подсчитали число полных "двойников Земли" в Галактике

Оценка: 0.0    1053 0 Космос
15:33
Данные с телескопов "Кеплер" и GAIA помогли планетологам понять, что почти полные аналоги Земли встречаются примерно у каждой десятой звезды, похожей на Солнце. Эти оценки помогут ускорить поиски потенциальных колыбелей внеземной жизни, пишут ученые в статье, опубликованной в электронной библиотеке arXiv.org

"За последние годы были опубликованы десятки статей, авторы которых пытались оценить число землеподобных планет. Ни одна из них, к сожалению, не учитывала того, что планет у одной звезды может быть несколько, и не использовала полный каталог данных с телескопа "Кеплер". Мы учли эти недостатки и подготовили стратегию поиска таких миров", — пишут ученые.

За последние несколько лет орбитальные телескопы "Кеплер", CoRoT, а также их наземные собратья открыли свыше четырех тысяч экзопланет и аналогичное число возможных кандидатов на эту роль. Большинство из них относится к числу "горячих" юпитеров, однако новые методики позволяют находить все больше малых планет.

Растущее число потенциальных двойников Земли, на чьей поверхности может существовать вода в жидком виде все чаще заставляет ученых задумываться о том, какая часть из них может поддерживать жизнь, как часто они встречаются и где их следует искать.

Дэнли Хсю (Danley Hsu) из университета Пенсильвании (США) и его коллеги попытались получить точный ответ на два последних вопроса, используя снимки, собранные "Кеплером" и еще одной космической обсерваторией, зондом-"звездочетом" GAIA.

Первый аппарат, как отмечают исследователи, достаточно точно подсчитал число планет, похожих на Землю, в созвездии Лебедя и Лиры, а вторая миссия – выяснила, как много "двойников" Солнца встречается в нашей Галактике. Объединив их данные, астрономы создали компьютерную модель Млечного Пути и подсчитали число "кузин" нашей планеты, используя продвинутые статистические методы.

Для этого они создали множество случайно расширенных версий этой модели и отобрали из них те, в которых доли планет разных типов были наиболее близки к тому, что видел "Кеплер" во время его работы на орбите. Через несколько поколений подобного "искусственного отбора" они получили виртуальную Галактику, совпадающую по облику с ее реальным аналогом.

Используя эти данные, они подсчитали число планет, масса и размеры которых были близки к земным, а год длился от 300 до 500 дней. Оказалось, что их достаточно много – каждая пятая или десятая звезда, похожая на Солнце, должна иметь хотя бы одну подобную спутницу.

Многие из них, как показывают расчеты ученых, будет обладать не земным климатом и обликом, а будет больше напоминать ее двух ближайших соседей — менее холодный и далекий Марс, а также менее горячую Венеру.

Что интересно, землеподобные планеты, вращающиеся очень близко к светилу, оказались большой редкостью, несмотря на то, что "Кеплер" и другие телескопы открыли несколько десятков подобных миров у других типов звезд.

С другой стороны, планеты на орбитах Марса и пояса астероидов должны встречаться очень часто – каждая "кузина" Солнца должна обладать одним-двумя подобными спутниками. Все это, как отмечают ученые, говорит о том, что поиски подобных планет, считавшиеся раньше не очень рациональным занятием, на самом деле можно и стоит проводить.

Для этого необходимо создать такие методики обнаружения экзомиров, которые бы лучше всего подходили для работы в той части околозвездного пространства, где сосредоточено максимальное число двойников Земли, заключают ученые.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)