Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Добыча нефти методом фрекинга вызывает землетрясения в Великобритании
02.03.2019

Добыча нефти методом фрекинга вызывает землетрясения в Великобритании

Оценка: 5.0    1193 0 Природные катаклизмы
12:08
Одно из крупнейших землетрясений со времен серии подземных толчков, начавшегося в этом районе в прошлом году, ощущалось в Суррее и некоторых частях Суссекса.

Землетрясение ощущалось в 03: 42 GMT и достигло 3,1 балла по шкале Рихтера, что делает его самым сильным землетрясением текущего "Роя землетрясений". Землетрясение произошло примерно в 2 км от поверхности возле Ньюдигата, сообщает британская Геологическая служба (BGS).
 
Один житель Редхилла сказал, что его дом дрожал от четырех до пяти секунд. Аэропорт Гатвик подтвердил, что толчки ощущались в течение ночи в терминалах, но представитель сказал, что на работу аэропорта это не повлияло.

Доктор Стивен Хикс, сейсмолог из Имперского колледжа Лондона, написал в Твиттере: "Похоже, сегодня утром еще одно сильное землетрясение было частью сейсмического роя Суррея. Глубина и расположение выглядит так же, как и все другие землетрясения, которые у нас были в регионе с апреля прошлого года. У меня было много отчетов, так что, похоже, это почувствовали многие люди.“
 
Он сказал, что землетрясение было на небольшой глубине, что означает, что многие люди чувствовали его "довольно сильно.” Люди в социальных сетях предположили, что подземный толчок ощущался в Кроули, Западном Сассексе, а также в Суррее.
 
Землетрясение является четвертым, которое ощущалось в этом районе за последние две недели, с меньшим подземным толчком в День Святого Валентина и еще двумя 19 февраля.

Многие задавались вопросом, вызван ли поток землетрясений недавним бурением нефти в этом районе. Жительница Суррея говорит, что она жила в этом районе в течение 47 лет, и что она никогда не испытывала землетрясения, прежде чем не началось бурение нефтяных скважин.
 
 
И Суррей не единственная область Великобритании, где вызванные фрекингом землетрясения вызывают серьезную озабоченность. В Блэкпуле очевидная взаимосвязь между добычей нефти методом фрекинга привела к тому, что эти работы были остановлены, хотя и временно.

Но Д-Р Хикс ответил на этот вопрос: “ в данных нет ничего, чтобы показать, что было какое-либо правдоподобное объяснение, почему эти землетрясения могли быть вызваны буровыми работами“.

Он сказал: “наиболее вероятно, что эти землетрясения произошли из-за небольших тектонических напряжений, происходящих на старых геологических разломах, вызванных напряжением от наших ближайших границ плит в Средней Атлантике и Средиземном море.”

Рой землетрясения Суррея

1 апреля 2018 года были ощущены три толчка. Первый имел величину 2,7, второй в течение нескольких минут пришел в 1,8, а третий, час спустя, достиг 1,7 Четвертое землетрясение 28 апреля достигло 1.5 Пятое 27 июня измерилось 2.6. 29 июня зарегистрирован шестой толчок 2.4 Предыдущее крупнейшее землетрясение, 5 июля, измерилось 3.0. А 1.7 толчок возле Русс Хилл также был описан как слабый. Земля снова сотряслась в День Святого Валентина, когда толчок был измерен в 2.4 Еще два землетрясения были зарегистрированы 19 февраля.

Сначала политики пытались скрыть проблемы землетрясения в американской Оклахоме... затем они должны были признать, что они были рукотворными. То же самое теперь происходит в Великобритании?

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)