Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эль-Ниньо – причина смертельных заболеваний?
03.03.2019

Эль-Ниньо – причина смертельных заболеваний?

Оценка: 0.0    1058 0 Наука и Технологии
09:18
По мнению учёных NASA, климатическое явление Эль-Ниньо в 2015-2016 годах способствовало распространению опасных болезней.

Эль-Ниньо, или Южная осцилляция – колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Это явление приносит с собой экстремальные погодные условия на обширных территориях.Новое исследование показало, что в аналогичный период возросло число заражений чумой и хантавирусом в Колорадо и Нью-Мексико, холерой в Танзании и лихорадкой Денге в Бразилии и Юго-Восточной Азии.

Ученые смогли восстановить картину событий. Так, из-за Эль-Ниньо над юго-западной частью США установилась умеренная температура, но увеличилось количество осадков. Это привело к бурному росту растений, которые являются пищей для грызунов – переносчиков хантавируса. Популяции резко увеличились, и, соответственно, возросли контакты с людьми. Вместе с грызунами размножались и блохи, переносящие чуму.

В Танзании также наблюдались обильные осадки, что привело к загрязнению местных источников канализационными стоками. Так в питьевые резервуары попали холерные вибрионы, вызвав одну из крупнейших за последние 18 лет вспышек заболевания. Справиться с этой угрозой быстро не удалось, и заражения происходили также в 2017 и 2018 годах.

В Бразилии и Юго-Восточной Азии подняла голову лихорадка Денге. Эксперты пояснили, что из-за нагрева почвы комары-переносчики мигрировали на городские территории, где есть открытые водоёмы, и участились случаи их контактов с людьми. Кроме того, из-за жары насекомые быстрее достигали зрелости.

Авторы исследования отметили, что, с учётом этих данных, следует заранее позаботиться о вакцинации людей и домашнего скота. Это особенно важно, так как, по прогнозам экспертов, Эль-Ниньо может вновь заявить о себе уже в ближайшие месяцы.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)