Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / "Золото Великой степи" привезли в Москву
07.03.2019

"Золото Великой степи" привезли в Москву

Оценка: 0.0    1436 0 Археология
09:29
Жители Москвы и гости столицы получили уникальную возможность ознакомиться с эксклюзивными археологическими находками, вошедшими в сокровищницу истории Казахстана.

Выставка "Золото Великой степи", где представлено более 25-ти тысяч экспонатов, открылась в музее современной истории России. Это стало возможным благодаря совместной работе акимата Восточно-Казахстанской области и посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. 

Открывая выставку, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов отметил, что представленная экспозиция отражает богатейший историко-культурный пласт, который формировался тысячелетиями на территории Казахстана. 

- Он имеет мировую археологическую и культурную ценность. Выставка посвящена артефактам Берельских курганов, находящихся у отрогов Алтая в Восточно-Казахстаной области, – подчеркнул глава дипмиссии. 

На выставке действительно были выставлены открытия именитых казахстанских археологов Зейнуллы Самашева и Абдеша Толеубаева, которые в течение последних трех лет возглавляли научные экспедиции на некрополях Востока в рамках специально разработанной акиматом области долгосрочной археологической программы, финансируемой из местного бюджета. Непосредственно только на научные изыскания в течение 2016-2018 годов было выделено более 500 млн.тенге, и отрадно, что эта программа, по словам руководителей делегации области, будет продолжена в ближайшие годы. 

Центральным элементом выставки стала реконструированная экспозиция "Золотого человека" VII-VIII вв. до н.э., который был найден Абдешом Толеубаевым в 2003 году. Исполнителем реконструкции образа кочевника стал известный мастер Крым Алтынбеков, при этом научное руководство было осуществлено ученым-первооткрывателем. Посетители выставки смогли увидеть до мельчайших деталей продуманный костюм и убранство вождя, в которых ученый воссоздал дух эпохи властелинов степи. 

В столицу также были привезены и находки Абдеша Толеубаева в 2016 году, которые существенно расширили знания о шиликтинской цивилизации. По словам ученого, именно Шиликты является колыбелью раннесакской культуры всего евразийского пространства. 

Огромный интерес на открытии выставки вызвали находки Зейноллы Самашева с Берельского некрополя, а особенно реконструкция Берельской лошади в парадно-погребальном убранстве (IV – III вв. до н.э.). Под научным руководством ученого исполнителем стал Калиолла Ахметжан, член Союза художников Казахстана. 

Ну а венцом выставки стали последние сенсационные открытия Зейнуллы Самашева с элитного погребения некрополя Елеке Сазы. Они дают право говорить о новом "Золотом человеке" VIII-VII вв. до н.э., антропологические и морфологические исследования которого ведутся в настоящее время совместно с российскими учеными. 

- В идеологических представлениях древних кочевников золото-это не просто блестящий металл, но и воплощение вечного солнца, его материализованный луч, подчеркивающий Божественную сущность царя, полководца. Набор определенных образов и сюжетов, художественных приемов в искусстве на огромной территории от Тарбагатая до Алтая позволяет предположить религиозную и идеологическую близость кочевников региона. Для всех произведений в традициях звериного стиля характерны хищники (барс, волк), копытные (олень, лось, козел, баран) и птицы (грифон, орел, жаворонок). Все это несомненно, подлежит дальнейшему изучению, и отрадно, что хорошо сохранившиеся материалы раскопок позволяют это сделать, - отметили в своих интервью Зейнулла Самашев и Абдеш Толеубаев. 

- Конечно, в том, что археологические находки дошли до потомков, это огромная заслуга ученых Самашева и Толеубаева. Ведь мало найти артефакты, их еще надо грамотно извлечь. А это - ювелирная работа! Радует, что власти Казахстана уделяют достойное внимание науке, изучению прошлого. А это значит, что у человечества есть будущее, - выразил уверенность Егор Китов, доктор исторических наук, профессор МГУ. 

Генрих Харке - доктор исторических наук, почетный профессор Тюбингенского университета (Германия) и ведущий научный сотрудник Редингского университета (Великобритания) был поражен редкими историческими находками казахстанских ученых. По его словам, артефакты, представленные на выставке, позволят шагнуть науке вперед и пролить свет на загадки древности, которых еще немало. 

- Сегодняшняя выставка - очень знаменательное событие для меня, этнической казашки, и моих земляков, живущих в Москве. Прекрасно, что дружба наших стран не ослабевает, и сегодня мы, живя в России, имеем уникальную возможность прикоснуться к истории нашего казахского народа и рассказать о ней нашим российским друзьям, - поделилась своими впечатлениями Гульнара Искакова, специалист Московского дома национальностей. 
На открытии выставки прозвучали казахские народные произведения в исполнении фольклорного ансамбля "Кербез" и Восточно-Казахстанской филармонии имени Амре Кашаубаева. 

Уникальные археологические артефакты будут выставлены на обозрение российской публики в течение 17 дней и как уверяют организаторы, выставка имеет большие шансы на продление. 

 
Источник:  https://www.zakon.kz/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)