Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Секрет удачного брака кроется в генах человека
11.03.2019

Секрет удачного брака кроется в генах человека

Оценка: 5.0    1521 5 Наука и Технологии
08:59
Учёные установили, что различия в специфических генах, связанных с выработкой окситоцина, влияют на качество брака. Специалисты пришли к такому выводу после изучения генов 178 супружеских пар.

По мнению исследователей, если хотя бы один из партнёров является носителем какого-либо варианта гена OXTR, связанного с синтезом «гормона доверия», то супруги удовлетворены семейной жизнью.

Учёные из Йельской школы общественного здравоохранения (США) выяснили, что секрет удачного брака скрывается в определённом варианте гена окситоцинового рецептора (OXTR).

Исследователей интересовало, как те или иные разновидности гена OXTR, связанного с синтезом окситоцина — «гормона доверия», влияют на качество супружеских отношений.

Известно, что окситоцин управляет социальным и эмоциональным поведением человека. При этом его высокая концентрация в плазме крови способствует формированию материнских чувств, привязанности и доверия к людям.

Учёные провели исследование, в котором приняли участие 178 пар в возрасте от 37 до 90 лет. Каждый опрошенный указал в анкете, насколько он чувствует себя защищённым, когда находится рядом со своим партнёром, и доволен ли он своим браком. Кроме того, исследователи взяли у супругов пробы слюны, чтобы определить, какой вариант гена OXTR они несут. 

Специалисты пришли к выводу, что если хотя бы один из партнёров является носителем GG-генотипа — определённого варианта гена OXTR,  то супруги в гораздо большей степени чувствуют себя защищёнными и в целом удовлетворены своим браком. Учёные также выяснили, что носители GG-генотипа очень редко испытывают тревожную привязанность к партнёру. Такому поведению, по словам исследователей, сопутствуют низкая самооценка и необходимость одобрения всех действий. 

«Результаты проведённого исследования показали, что на наши чувства к супругу или супруге влияет не только совместно пережитое. Поведение людей, состоящих в браке, также зависит от их генетической предрасположенности», — заключила автор исследования Джоан Монин.


 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Baro 12.03.2019 07:53 [Материал]
Юридически брак - это собственнический договор, который прописывает кто чья собственность, всё материальное приписывается к нему с оговорками. Поэтому, не стоит пинять в договоре на одни гены.
0  
Baro 12.03.2019 07:37 [Материал]
Не парьтесь biggrin Счастливый брак - это счастливая случайность happy Надо просто верить в свой "счастливый билет". Т.е. брак.
0  
Манжур 12.03.2019 03:36 [Материал]
Точно
-1  
Baro 11.03.2019 12:21 [Материал]
Читал что тварилось в Вавилоне? Это по твоему лучше? А если не нравится предложи свой вариант и постой за него делом.
0  
kvantic 11.03.2019 11:32 [Материал]
Правильное воспитание и собственный пример.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)