Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан материал поглощающий звуки
11.03.2019

Создан материал поглощающий звуки

Оценка: 5.0    1549 0 Наука и Технологии
09:52
«Современные звукоизоляторы — в буквальном смысле толстые стенки», — говорят исследователи из команды профессора Бостонского университета Синь Чжана.

Их проект на традиционные подходы совсем не похож: в нем используется метаматериал, свойства которого определяются не его составом, а деталями формы и структуры. В статье, опубликованной в журнале Physical Review B, ученые описывают и демонстрируют такую структуру — открытую, похожую на серию колец, сквозь которые может течь свободный поток воздуха, но при этом почти ни один звук не вырывается наружу.

Физики начали с математического моделирования такой формы и размеров метаматериала, которые смогут эффективно перенаправлять акустические волны обратно к своему источнику. Произведя такую структуру с помощью 3D-принтера, ученые закрепили ее на конце пластиковой трубы, у противоположного конца которой был размещен динамик. Он воспроизводил назойливый и резкий звук, однако, даже приложив ухо к трубе, услышать его не удавалось. Но стоило снять кольцевую структуру с трубы, как помещение заполнял неприятный звук.

 

Вдохновленные успешным подтверждением своих расчетов в лаборатории, ученые сразу находят массу перспективных применений такой технологии. В самом деле, сегодня уличный и промышленный шум стал настоящей проблемой, а с распространением дронов (жужжание которых считается одним из самых дискомфортных фоновых шумов) грозит еще обостриться. Поэтому такие метаструктуры могут найти широкое применение для уменьшения шума от беспилотников, вентиляторов и кондиционеров — промышленных и бытовых.

«Если мы сможем разместить структуру под лопастями, мы подавим звук, идущий вниз, — обещают авторы работы. — Ее внешняя форма может быть кубической, шестиугольной — любой. Если нам понадобится сложить из них стену, мы сможем использовать шестиугольники». Будем надеяться, ученым удастся реализовать технологию на практике, и тогда наша жизнь станет хотя бы чуточку тише.


 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Гигантская дыра на Солнце направила поток плазмы на Землю — магнитное поле планеты зазвенело как колокол
да уж... тут и без "выходок" Солнца хватает поводов для "...необъяснимого чувства тре (от Alexeyy)
Физики двадцать лет опровергают не ту версию гипотезы симуляции — оригинальный аргумент остаётся не затронутым
"Матрица" прикольный фильм, а вот Бострому со своей концепцией надо бы отдохнуть - ну выде (от Alexeyy)
Исследование древней ДНК раскрыло загадочное исчезновение населения Европы пять тысяч лет назад
не знаю как там европейское прошлое, а вот европейское будущее будет иметь коллапс без обновления... (от Alexeyy)
Конгрессмен США связала библейскую Книгу Еноха с современными свидетельствами о неопознанных летающих объектах
конгрессмен от Флориды явно готовится к выборам 2026 года в конгресс пиндостана...  Alexeyy)