Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В древности люди с врожденными болезнями становились объектом почитания
16.03.2019

В древности люди с врожденными болезнями становились объектом почитания

Оценка: 0.0    916 0 Тайны истории
11:00
Отделение естественных наук Немецкого археологического института провело в Берлине необычный семинар, посвященный исследованиям древних останков людей, у которых обнаруживаются признаки редких врожденных заболеваний. Подобные находки встречаются археологам давно, но они нечасто становились объектом специального изучения.

В обсуждении этой темы приняли участие более 130 специалистов по палеопатологии, биоархеологии, генетике и редким болезням. В работах многих из них опровергается представление о древности как о суровой и даже жестокой эпохе, когда ребенок с врожденной патологией вряд ли мог выжить. Раскопки свидетельствуют о многих случаях, когда люди с нарушениями развития скелета получали поддержку от окружающих, доживали до взрослого возраста и были похоронены среди соплеменников с соблюдением положенных обрядов, а не как изгои. Более того, в целом ряде случаев есть признаки, указывающие на то, что такие люди были окружены особым почитанием.

Например, физический антрополог Марла Тойн (Marla Toyne) из Университета Центральной Флориды рассказала о захоронении на севере Перу, датируемом примерно 1200 годом до нашей эры. Оно относится к культуре Чачапойя. У погребенного человека была поздняя стадия Т-клеточного лейкоза, из-за чего его кости были очень хрупкими и ему было трудно ходить. Однако похоронен он был в элитной скальной гробнице, а состав его костей указывал на отсутствие признаков стресса, то есть в течение многих лет жизни ему не приходилось заниматься тяжелым физическим трудом и голодать.

Итальянский биоархеолог Анна Пьери (Anna Pieri) исследовала два захоронения людей с синдромом карликовости, обнаруженных в древнем Гиераконполисе в Египте. Мужчина и женщина возрастом 30 – 40 лет жили примерно 4900 лет назад, то есть еще до эпохи фараонов. Рентгеновский анализ костей позволил поставить им диагноз псевдоахондроплазия, в наши дни он встречается у одного на тридцать тысяч новорожденных. Мало того, что эти люди были похоронены в богатых по меркам эпохи гробницах, они еще и оказались самыми старыми покойниками в некрополе, что тоже указывает на легкие условия жизни, а значит высокий социальный статус. Анна Пьери рассказывает, что позднее, в династическом Египте, люди с синдромом карликовости считались отмеченными богами и правители специально собирали их при своем дворе.

Палеопатолог Эрика Молнар (Erika Molnar) из Университета Сегеда в Венгрии, описала мужчину, родившегося с тяжелой расщелиной неба и расщелиной позвоночника около 900 года до н. э. в центральной Венгрии. Ему было трудно есть и пить, но он дожил до восемнадцати лет, а после смерти был похоронен с богатыми погребальными дарами. Молнар задается вопросом, было ли его выживание результатом высокого социального ранга при рождении, или же высокий ранг был следствием его необычных физических характеристик.

Организаторы семинара, палеопатолог Юлия Грески (Julia Gresky) и биоархеолог Эммануэле Петити (Emmanuele Petiti) из Немецкого археологического института начали совместно с коллегами работу над созданием централизованной базы данных для обмена сведениями о случаях редких врожденных патологий в археологических находках разных регионов мира.
 

 
Источник:  https://polit.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)