Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Будущее уже наступило: Азад Бабаев о сенсационном открытии российских физиков
20.03.2019

Будущее уже наступило: Азад Бабаев о сенсационном открытии российских физиков

Оценка: 0.0    1655 0 Другое
08:30
Сенсационное открытие сделали российские физики, которые пытались доказать действие второго закона термодинамики на квантовом уровне. Вместо доказательства ученые опровергли базовый закон физики. Азад Бабаев называет это первым шагом к созданию машины времени.

Открытие российских физиков поразительное само по себе. Вроде бы доли секунды (0,06 нс), но эксперимент повторили несколько раз и результаты были стабильны: время может двигаться назад. Будущее, о котором писали фантасты, наступило. Пока до создания полноценной машины времени еще далеко, но главное в данном случае –начать, а дальше технология будет разработана, считает Азад Бабаев.

Сенсационное открытие сделали ученые из МФТИ – Московского физико-технологического института, которые проводили совместные с учеными из США и Швейцарии серию опытов. При помощи квантового компьютера им удалось обернуть время вспять: было создан необходимый уровень хаоса, после чего при помощи облачного квантового компьютера был направлен набор чисел в ячейки памяти. В результате приборы зафиксировали удивительный результат: на мгновение кубиты смогли вернуться в исходное состояние, показав, таким образом, что способны отклониться от так называемой «стрелы времени» (определяет одностороннее движение из прошлого в будущее, регулируется уравнением Шредингера). Базовый постулат о векторности времени был опровергнут, и, хотя данное явление не наблюдается в природе, теоретически, при колебании космического микроволнового фона оно может произойти.

Удивительным, говорит Азад Бабаев, является то, что при последующих повторениях эксперимента результат подтверждался снова и снова: в 85% случаев компьютер с двумя кубитами вернулся в исходное состояние. Правда, при увеличении числа кубитов до трех единиц количество ошибок, выдаваемых системой, увеличилось до половины, однако и 50-процентное совпадение уже дает надежду на то, что в будущем мы сможем создать машину времени.

Пока что открытие планируют применять в работе квантовых компьютеров , однако если на базе открытия удастся создать надежную технологию перемещения материальных объектов в прошлое (и, главное, обратно), это открывает совершенно новые пространства для нашей науки и потребует, безусловно, разработки целого свода правил безопасности, ведь ненароком внесенные изменения в в прошлом ,как мы помним из многочисленных фантастических фильмов, вполне способны обернуться нешуточными проблемами в настоящем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)