Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Шестерых участников "полета" к Луне заперли на четыре месяца
20.03.2019

Шестерых участников "полета" к Луне заперли на четыре месяца

Оценка: 0.0    955 0 Наука и Технологии
12:01
Стартовал второй этап эксперимента SIRIUS по имитации полета к Луне — шестерых добровольцев из России и США заперли в наземном экспериментальном комплексе в Москве, передает корреспондент РИА Новости из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

"Разрешаю экипажу международного эксперимента приступить к выполнению эксперимента", — сказал директор института Олег Орлов. "Мы скоро вернемся", — ответил ему и провожающим командир экипажа Евгений Тарелкин.

Этап SIRIUS-19 продлится 120 дней. Первый прошел в 2017 году и длился 17 суток. Третий — восьмимесячный — запланирован на 2020 год, а затем предполагается еще один этап — длиной в год. По словам организаторов, годовых экспериментов может быть несколько, не исключен и этап длиной больше года.

Экипаж


Командиром экипажа нынешнего этапа стал российский космонавт Евгений Тарелкин, бортинженером — Дарья Жидова, а врачом — Стефания Федяй. Анастасия Степанова и американцы Рейнхолд Повилаитис и Аллен Миркадыров назначены испытателями-исследователями.

Тарелкин — 115-й российский космонавт, на его счету один полет в космос длительностью 143 дня, с октября 2012 по март 2013 года. Вскоре после возвращения на Землю он вместе с Олегом Новицким принял участие в эксперименте по отработке ручного управляемого спуска с орбиты на поверхность Марса.

Как рассказывал Тарелкин РИА Новости, он решил участвовать в эксперименте SIRIUS, чтобы поделиться опытом реального космического полета, внести предложения для максимального приближения наземного эксперимента к космическим условиям. "Сам тоже эксперименты буду проводить, но в основном моя задача — внести свои предложения, чтобы это было не просто сидение в "бочке", а полноценный тренажер полетов к Луне", — заявил космонавт.
 

Участники эксперимента по моделированию полета на Луну SIRIUS-19. 19 марта 2019

 
 

Научные задачи


Научная программа SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station — Научное исследование в уникальном наземном комплексе) насчитывает 450 страниц и 70 экспериментов. Проект воспроизводит основные этапы реального космического полета на Луну: перелет до спутника, поиск места прилунения, само прилунение для проведения операций на поверхности, пребывание на орбите Луны и дистанционное управление лунным ровером для подготовки базы, возвращение на Землю. Специально для этого в ИМБП построили экспериментальный комплекс (цилиндрические модули, называемые "бочками") с имитацией лунной поверхности.

Выходить на поверхность "Луны" Тарелкин будет вместе с Повилаитисом. "Пока планируется один выход, а там по ходу, может быть, будет и больше", — рассказал космонавт. По его словам, во время выхода они возьмут пробы грунта, будут дистанционно управлять роверами.

По словам Тарелкина, участников эксперимента полностью изолируют от внешнего мира — вплоть до того, что у них заберут сотовые телефоны. "Это одно из условий психологического характера: никакого общения, полная изоляция. Единственное — по электронной почте раз-два в неделю можно будет общаться с семьей", — рассказал он.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)