Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружена мёртвая звезда, улетающая прочь из Галактики
23.03.2019

Обнаружена мёртвая звезда, улетающая прочь из Галактики

Оценка: 5.0    1367 1 Космос
12:01
Астрономы обнаружили нейтронную звезду, которая движется быстрее, чем 99% её "коллег". Тут, впрочем, стоит оговориться: из тех, чьи скорости были измерены. Тем не менее она мчится в космическом пространстве со скоростью в четыре миллиона (!) километров в час. Получается, дистанцию между Землёй и Луной объект покрыл бы за шесть минут.

Объект PSR J0002+6216 находится на расстоянии около 6500 световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи. Он относится к гамма-пульсарам: за секунду он ещё и успевает 8,7 раза повернуться вокруг своей оси. При каждом обороте удивительного тела в поле зрения гамма-телескопа Fermi попадает испускаемый погасшей звездой луч жёсткого излучения. Для наблюдателя это похоже на периодически мигающий маяк.

PSR J0002+6216 был открыт в 2017 году в рамках инициативы Einstein@Home. Участники этого проекта скачали на свои компьютеры специальное приложение. Когда пользователь не работает на своём устройстве, ПО скачивает и обрабатывает данные орбитального гамма-телескопа Fermi, а результаты отправляет учёным. Благодаря участникам программы, чьи компьютеры в совокупности подарили проекту уже десять тысяч лет машинного времени, открыто 25 гамма-пульсаров.

Обнаружив, что в этой точке неба скрывается такой объект, специалисты заново проанализировали данные наблюдений за предыдущие 10 лет. Это позволило им определить необычайную скорость небесного тела.

Приглядевшись к "найдёнышу" с помощью радиотелескопов, астрономы обнаружили, что он находится всего в 53 световых годах от центра остатка сверхновой CTB 1. Кроме того, оказалось, что у PSR J0002+6216 есть "хвост" из вещества, вытянутый как раз в направлении этого остатка.

Как полагают исследователи, этот "хвост" – ударная волна, которая образовалась из-за быстрого движения пульсара через межзвёздную среду. Он сгребает перед собой газ, как бульдозер.
 


 
Согласно гипотезе астрономов, сверхновая CTB 1 взорвалась примерно 10 тысяч лет назад. Волна от взрыва настигла располагавшийся неподалёку PSR J0002+6216 и толкнула его, как пушечное ядро.

По массе нейтронная звезда не уступает обычной, а по размеру сравнима с Землёй, то есть гораздо меньше рядового светила. Тяжёлый компактный "снаряд", набрав скорость, сбрасывал её не так эффективно, как другие продукты взрыва, и в конце концов обогнал взрывную волну, выйдя за пределы остатка сверхновой.

Однако кое-что в этой цепи событий остаётся неясным. Обычному взрыву сверхновой не хватило бы мощности, чтобы придать близлежащей нейтронной звезде такую скорость (впятеро большую, чем у среднего пульсара!). Она столь велика, что рано или поздно объект покинет Галактику.

Сейчас учёные работают над объяснением этого факта. Возможно, вспышка была асимметричной: тогда именно в сторону PSR J0002+6216 могла быть направлена необычайно большая часть энергии.
 
    "Дальнейшее изучение этого объекта поможет нам лучше понять, как этот взрыв мог разогнать нейтронную звезду до такой ​​высокой скорости", – заключает соавтор работы Франк Шинцель (Frank Schinzel) из Национальной радиоастрономической обсерватории США.

Научная работа авторов принята к публикации в издание Astrophysical Journal Letters.

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
renmilk11 23.03.2019 14:53 [Материал]
Война посреди г...а что ли ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)