Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана новая сверхпрочная искусственная кожа
24.03.2019

Создана новая сверхпрочная искусственная кожа

Оценка: 5.0    1604 0 Наука и Технологии
12:00
Исследователи из Национального университета Сингапура разработали водостойкую искусственную кожу GLASSES, которая сама восстанавливается после повреждения.


 
Как рассказал глава исследовательской группы Бенджамин Ти (Benjamin Tee), ученые хотели изготовить искусственный материал, который повторял бы водостойкую природу покрова медуз и одновременно реагировал бы на прикосновения. Для этого ученые соединили эластичный полимер с ионизированной жидкостью, богатой фтором, получив в результате гель. В отличие от прочих существующих гидрогелей, такая «кожа» прекрасно чувствует себя и в морской воде, и в щелочной\кислой средах.

Кроме того, покрытие обладает одним очень важным свойством — оно может самовосстанавливаться. Исследователи наглядно продемонстрировали это, разрезав материал пополам. Через несколько минут он восстановил свою электропроводность, а через несколько дней исчезли все следы повреждений и обе части идеально слились друг с другом.

Новая «кожа» пригодится роботам, для которых не подойдут металлические оболочки. Кроме того, ученые прямо заявили о том, что этот материал поможет снизить уровень загрязнения окружающей среды в силу своей биоприроды.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Сознание может существовать независимо от мозга
Ссылка на статью в научном журнале будет? Или мне опять тебе наслово верить? (от xxxxxx)
Мы — персонажи чужой игры? Как древняя идея иллюзорности мира переродилась в гипотезу симуляции
Сама заметка,уж в сотый раз повторная.Но для тех кто "не в теме"-не плоха. Оформление заме (от x-man)
Привыкли думать, что смерть — конец? Человек с IQ 210 утверждает обратное
Интересно, вот кто-нибудь сказал им, что блаженный Августин уже об этом думал. О парадоксальном соче (от tigrovaia)
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)