Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как сохранить здоровье спины при сидячей работе
25.03.2019

Как сохранить здоровье спины при сидячей работе

Оценка: 0.0    997 0 Медицина и здоровье
08:56
В 21 веке большинство людей проводят за офисным столом по 8-10 часов в сутки. Сидячая работа с минимальной активностью плохо сказывается на состояние спины и здоровья. Из-за неправильно оборудованного рабочего места ситуация дополнительно осложняется. В результате развиваются различные заболевания, продуктивность сотрудников снижается, возникает потребность сходить к врачу. Современные  ортопедические кресла позволяют решить такую проблему. За счет продуманной эргономики и конструкции они обеспечивают правильное положение спины, уменьшают утомляемость. Чтобы предотвратить развитие различных заболеваний спины, следует придерживаться следующих полезных советов.
 
Использование регулируемого стула

Большой выбор хороших кресел предлагает компания Эргохьюман. Увеличивая или уменьшая высоту стула, можно изменить положение рук за столом. Также с помощью его наклонов удается добиться комфортного положения спины. При длительной работе за компьютером стоит использовать модели с подголовником. Они снимают нагрузку с шеи. 
 
Важно не только выбрать регулируемое кресло, но и протестировать его. В нем должно быть удобно сидеть. Для этого стоит посетить шоу-рум офисных кресел, где можно в живую увидеть все лучшие модели. Выбирать стоит только надежные и качественные изделия, которые оснащены газлифтом и прослужат много лет.
 
Регулярная зарядка

Через каждый час работы за столом нужно сделать небольшой перерыв. Разминаться нужно по такой схеме:

1) подняться со стула;
2) сделать повороты шеи влево-вправо;
3) выполнить маховые движения руками и плечами;
4) покрутить тазом за и против часовой стрелки.
5) Размять колени сделав пару приседаний.
 
Действовать обязательно нужно сверху в низ. Сама разминка по времени занимает не более двух-трех минут, поэтому ее может сделать каждый человек. В результате значительно улучшиться кровоснабжение, снимается усталость, позвоночник отдыхает. 
 
Посещение бассейна

Плавание позволяет выполнить профилактику заболеваний спины, улучшить мышечный тонус, расслабиться и отдохнуть от умственной работы. Это один из немногих видов спорта, где на спину не оказывается нагрузка, поскольку вода обладает высокой плотностью. Лучше всего посещать бассейн 2 или 3 раза в неделю.
 
Пешая прогулка

Если расстояние позволяет, ходить до работы лучше пешком. Также можно оставить автомобиль в паре кварталов от офиса, чтобы немного прогуляться до и после работы. Ходьба позволяет забыть о болях в спине, а также улучшает общую выносливость организма. Чтобы ходить было интереснее, стоит обзавестись специальным шагомером. Его даже можно установить на смартфон.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)