Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как правильно подобрать и комбинировать тренажеры в зале?
27.03.2019

Как правильно подобрать и комбинировать тренажеры в зале?

Оценка: 0.0    1347 0 Медицина и здоровье
10:15

В проекте фитнес-клуба обязательно содержится схема расстановки всех видов оборудования для зала. От нее зависит, удобна ли логистика спортивного зала для посетителей, смогут ли они проводить эффективный тренинг, найдут ли все необходимые тренажеры.

При подборе оборудования для фитнеса и силовых тренировок учитывается целый ряд факторов:

  • Бюджет, выделенный для закупок оборудования.
  • Площадь помещения. От нее зависит, какое количество тренажеров можно будет поставить, ведь каждый их тип требует определенного пространства: одна единица силового тренажера – не менее 5-7 кв.м, один эллиптический тренажер или беговая дорожка – не менее 9 кв.м, одна единица вертикального велотренажера или степпера – не менее 4 кв.м.
  • Целевая аудитория. Один из главных факторов. Подбор оборудования осуществляется с учетом пола, возраста, финансового состояния, социального положения, уровня физической подготовленности потенциальных посетителей.

Рассмотрим, какие виды спортивных тренажеров должны быть в залах для разной категории посетителей.

Виды тренажеров и их назначение

Для начала определим, для чего нужны тренажеры, почему нельзя обойтись занятиями йогой, аэробикой, бегом, чтобы держать тело в тонусе. Предназначение конструкций – создание нагрузки, которую нельзя получить в повседневной жизни. Это может быть нагрузка на мышцы, на сердечно-сосудистую или дыхательную систему. Организм во время занятий на силовом или кардиоборудовании получает стресс, адаптируется к ним и совершенствуется (растет мышечная масса, повышается сила, ловкость и выносливость, улучшается работа сердца и дыхательных органов).

В любом фитнес-клубе представлены три основные группы оборудования, различия есть лишь в их соотношении в зависимости от целевой аудитории.

В классификации принято выделять следующие разновидности профессиональных тренажеров:

  1. Нагружаемые (или со свободными весами).
  2. Грузоблочные.
  3. Кардиотренажеры.

Отдельно можно выделить также скамьи и стойки. Хотя у них мало общего с нагружаемыми и грузоблочными конструкциями, но они тоже предназначены для силовой тренировки – создания стресса для мышц, суставов и выполнения упражнений, которые включают в работы целевые мышцы или их группы, а также мышцы-стабилизаторы. На них выполняют различные вариации жима и приседов с инвентарем.

Как комбинировать типы оборудования в зале?

Особенности комплектования зала формата «хардкоровая качалка» будет отличаться от обустройства залов для женщин, которые приходят в зал похудеть.

Комбинируем тренажеры в «мужском» фитнес-клубе

В мужском зале упор делается на обустройство силовой зоны с нагружаемыми тренажерами – конструкциями, в качестве отягощения в которых используются атлетические диски. Мужчины, придя на тренировку, предпочитают тягать железо, на скамьях и стойках, машине Смита. Если ваш клуб позиционирует себя, как мужской, то значительную часто площади стоит отвести и на зону грузоблочных тренажеров (кроссоверов, мультистанций и др.) и зону свободных весов (стойки для приседаний, скамьи для жима, стойки для блинов и грифов, гантельные ряды). Кардиотренажеры используются преимущественно для разминки и не так актуальны для мужчин, поэтому могут занимать не более 20% (при принятых 30-35%).

Комбинируем оборудование в зале для женщин

Большая часть посетительниц женского пола ходят в клуб для похудения и укрепления мышц. Небольшой процент занимается бодибилдингом.

Такая специфика целевой аудитории накладывает отпечаток на подбор тренажеров и их комбинирование.

  • Зона свободных весов может занимать минимум площади. На ней размещают стойку, скамью, гантельный ряд (с более «скромными» весовыми значениями), машину Смита.
  • В разнообразии должны быть представлено популярное у посетительниц блочное оборудование (рамы, кроссоверы, мультистанции, ягодичный мостик, пресс-машина, разведение и сведение ног, баттерфляй, сгибание и разгибание ног, тяги). На них посетительницы любят делать изолированные упражнения на мышцы ягодиц, ног, пресса, рук, спины. Преимущество этого вида фитнес-тренажеров в том, что снижают риск неправильной техники.

Длительные кардиосессии, направленные на сжигание жира, любимы женщинами всех возрастов, поэтому кардиотренажеры должны быть представлены в большом разнообразии:

  • Беговые дорожки, степперы и велоэргометры.
  • Велоэллипсоиды с передним и задним приводом (рекомендуемой длиной шага от 45 см).
  • Горизонтальные и вертикальные велотренажеры.

Большинство фитнес-клубов относятся к универсальной категории, то есть их двери открыты для мужчин, женщин и посетителей разного уровня подготовленности. При комбинировании разных видов оборудования в них принято придерживаться следующего соотношения:

  • около 50% площади – на силовое (рычажное и грузоблочное) оборудование;
  • до 13-15% – на стойки, скамьи, гантельные ряды, силовые рамы, машину Смита;
  • до 35% - на кардиотренажеры всех видов;
  • до 3% - на коврики роллеров и другой инвентарь для растяжки.

Подбор тренажеров для спортивного зала и их комбинирование с учетом формата клуба – важные задачи, от которых зависит его рентабельность. Их следует доверить специалистам, имеющим большой опыт в сфере и предлагающим вариативные решения, среди которых заказчик выберет оптимальный вариант. Компания Fitness Project много лет работает в этой сфере, помогла подобрать и оборудовать более сотни клубов в Москве, России и предлагает решить и ваши проблемы, связанные с выбором профессионального оборудования.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)