Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / MRO обнаружил россыпь свежих кратеров на Марсе
30.03.2019

MRO обнаружил россыпь свежих кратеров на Марсе

Оценка: 5.0    855 0 Космос
10:30
Марс обладает намного более разреженной газовой оболочкой, нежели Земля. Поэтому небольшим «космическим гостям» значительно проще пройти  его атмосферу и достичь поверхности. А поскольку на Красной планете практически нет тектонической активности (и ветровая эрозия сравнительно слаба), вновь образовавшиеся кратеры хорошо выделяются на фоне окружающей местности. Неудивительно, что находящиеся на околомарсианской орбите космические аппараты неоднократно фотографировал следы свежих ударов.

Однако ударная формация, которую можно увидеть на представленном снимке аппарата MRO, заметно отличается от большинства подобных структур. Она состоит из, по меньшей мере, 21 отдельного кратера диаметром от 1 до 7 м. Они рассыпаны по территории шириной около 305 м.

По мнению планетологов, кратеры образовались в результате падения обломков астероида диаметром несколько метров. По всей видимости, тело обладало хрупкой структурой и разрушилось при входе в атмосферу. В результате, вместо привычного одиночного кратера, на Марсе появилась целая россыпь, напоминающая последствия выстрела из дробовика. Это произошло в промежутке между 2009 и 2016 годом.
 

Сравнение снимков этого участка поверхности, сделанных в 2009 и 2016 году

Еще одна необычная особенность этих кратеров заключается в том, что они заметно светлее окружающей поверхности. Обычно на Марсе все наоборот — свежие ударные формации темнее прилегающей территории. Это происходит из-за того, что падающие метеориты выбивают пыль которая, как правило, темнее марсианской поверхности.


Однако в данном случае обломки астероида выпали в регионе, покрытым темным материалом. Он был выброшен при образовании крупного кратера, расположенного в 130 км к югу. Таким образом, импактор обнажил марсианскую поверхность, сделав видимыми слои более светлого вещества.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)