Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В США проснулся вулкан Бейкер
04.04.2019

В США проснулся вулкан Бейкер

Оценка: 5.0    4714 0 Природные катаклизмы
10:42
4 марта 2019 года гора Бейкер (активный вулкан в американском штате Вашингтон недалеко от границы США и Канады) выпустила хорошо заметный даже с большого расстояния шлейф пара и дыма, что, учитывая её прошлое и напророченное сенситивами будущее вызвало определенную панику в местных СМИ.
 
К горе Бейкер давно приковано внимание множества штатных и нештатных вулканологов, поскольку вулкан активный и последнее извержение там было в 1843 году. В 100 километрах от вулкана находятся два мегаполиса: Ванкувер (третий по величине город в Канаде) и Сиэтл (крупнейший город на северо-западе США и в штате Вашингтон). Естественно, даже небольшое извержение вулкана Бейкер будет сегодня иметь гораздо более серьезные последствия, чем в середине позапрошлого века.

Осенью прошлого года и зимой 2019-го от местных жителей приходило много сообщений, что они иногда видят в районе горы нечто наподобие дыма и в социальных сетях было много фотографий этого задымления. И как только этот дымок удостаивали своим вниманием СМИ – в телевизор бежали многочисленные эксперты из USGS, которые водили ногтем по фотографии и рассказывали, что это не дым, а “тень от облаков” или “песчаная буря” в районе вершины.

Но вот, наступило 4 марта 2019-го, за ним 5 марта, а скоро будет уже и 4-е апреля. И на протяжении всего месяца выход пара и дыма из горы не только продолжается, но и усиливается:

Естественно, событие заняло все внимание всех местных СМИ и телевизоры в этом районе как минимум раз в день начинают тарахтеть о вулкане и вероятности скорого извержения. Естественно, успокаивать перепуганных местных жителей в телевизор были делегированы геологи.

Поскольку сказочка про “пылевую бурю” не вписывается в приведенные выше видео аж никак, USGS придумало новое объяснение, утверждая, что на самом деле это не признак скорого извержения, а выход вулканических газов через так называемые фумаролы (трещины в кратере или на склонах вулкана). Поскольку выход пара и газов через фумаролы является обычным для вулканов явлением, то, как говорят представители USGS, волноваться не о чем.

Наверное, домохозяйки в штате Вашингтон и в Ванкувере, послушав эти объяснения успокоились и перестали пить валерианку, поскольку объяснение действительно правдоподобное. Однако проблема состоит в том, что выход вулканического газа через фумаролы является поствулканическим явлением и свидетельствует о переходе вулкана в промежуточную между извержениями стадию или о его окончательном затухании.

Это хорошо было видно летом 2018-го на Гавайях, где после прекращения выхода лавы из фиссур трещины в земле еще долго курились дымом, напоминающим пар. Но последнее извержение горы Бейкер произошло, в середине XIX века, то есть ни о какой “фумарольной активности” не может быть и речь.

Скорее речь идет о том, что вулкан готовится к извержению, следующими признаками приближения которого будут очень плотные сейсмические рои. Поэтому пусть ребята из USGS рассказывают про фумаролы еще и еще – им именно за эти рассказы и платят зарплату. А мы будем следить за развитием событий.


 
Источник:  http://wh24.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)