Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Curiosity запечатлел марсианские солнечные затмения
05.04.2019

Марсоход Curiosity запечатлел марсианские солнечные затмения

Оценка: 5.0    993 2 Космос
09:30
Солнечное затмение - удивительное зрелище, и это астрономическое событие, которое не ограничивается Землей. Ровер Curiosity НАСА сделал снимки двух лун Марса - Фобоса и Деймоса, когда они проходили между Красной планетой и Солнцем.

Точно так же мы должны использовать специальные очки, чтобы смотреть на Солнце во время солнечного затмения, также как и Curiosity оснащен специальными солнечными фильтрами, которые позволяют ему делать довольно интересные снимки Солнца, когда перед ним проходят две маленькие луны.
 
 
Первая серия снимков была сделана 17 марта этого года, когда Деймос прошел Солнце. Поскольку эта луна такая крошечная - всего 1,5 мили (2,3 км) в ширину - она ​​выглядит как просто черное пятно на ярком лице нашей родительской звезды. Фобос больше, его ширина около 7 миль (11,5 км), но даже он не полностью покрывает Солнце. Это известно как кольцевое затмение, которое Curiosity захватило 26 марта.

Марсоход также видел тень Фобоса, слегка затемняющую небо, на снимках, сделанных одной из навигационных камер Curiosity 25 марта.
 
 
Это не первый раз, когда Curiosity сталкивается с затмением, но чем чаще оно происходит, тем больше данных ученые НАСА получают для более точного понимания эклектических орбит Фобоса и Деймоса.

«Больше наблюдений с течением времени помогает определить детали каждой орбиты», - говорит Марк Леммон, со-исследователь на Mastcam Curiosity. «Эти орбиты все время меняются в ответ на гравитационное притяжение Марса, Юпитера или даже каждой марсианской луны, натягивающей другую.

«Затмения, восходы и закаты, а также погодные явления делают Марс реальным для людей, как мир, похожий и не похожий на то, что они видят снаружи, а не просто предмет в книге».

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-2  
topzz 05.04.2019 11:58 [Материал]
Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка Сетка......... biggrin :D biggrin :D biggrin :D
-2  
topzz 05.04.2019 10:54 [Материал]
Какие чудесные изображения теннисных шариков! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)