Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Amazon запустит тысячи спутников для создания системы глобального спутникового интернета
06.04.2019

Amazon запустит тысячи спутников для создания системы глобального спутникового интернета

Оценка: 5.0    1380 5 Наука и Технологии
14:40
Американская корпорация Amazon заявила, что собирается выпустить на околоземную орбиту 3236 спутников связи. Они должны предоставить доступ в интернет десяткам миллионов людей. Об этом сообщает издание SpaceNews.

Подобные идеи сегодня развивают сразу несколько компаний, среди которых — SpaceX и OneWeb. Первая сообщила о таких намерениях еще в 2016 году. Она опубликовала проект, в котором раскрыла некоторые детали: например, что спутники будут выводиться на низкую околоземную орбиту (1110–1325 километров) с помощью ракет-носителей Falcon Heavy. Всего она планирует запустить 12 тысяч спутников, но Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила только 4 425.  Компания должна выпустить две тысячи спутников к 2024 году. В том же направлении смотрят и другие корпорации: «Роскосмос» и Facebook.

Общая особенность всех проектов в том, что они предполагают сеть из сотен или тысяч спутников, расположенных на разных высотах.  Низкое размещение позволит существенно снизить задержку при передаче сигнала. Благодаря этому более доступными станут такие требовательные к задержкам сервисы, как видеосвязь или онлайн-игры.

Amazon планирует запустить 3236 спутников, однако многие детали до сих пор остаются неизвестными. Например, компания не говорит, кто будет создавать аппараты и когда их выпустят на орбиту. Также она еще не получила разрешение от Федеральной комиссии по связи. Тем не менее Amazon ведет переговоры с Международным союзом электросвязи (ITU). Этот проект носит название Kuiper.

В его описании говорится, что 784 спутника выведут на орбиту с высотой 590 километров, 1296 спутников займут 610-километровую орбиту, оставшиеся 1156 спутников расположатся на высоте 630 километров. В компании подтвердили, что этот проект направлен на обеспечение высокоскоростного широкополосного соединения по всему миру. Теоретически он должен обеспечить доступом в интернет 95 процентов населения планеты.

Напомним, что основатель Amazon Джефф Безос также управляет аэрокосмической компанией Blue Origin, которая планирует развивать в будущем космический туризм. Поможет ли она в осуществлении планов по развертыванию системы глобального спутникового интернета — пока не известно.

В январе представители Blue Origin сообщили о намерении отправить человека в космос к концу года. Тогда компания завершила десятые испытания ракеты New Shepard и объявила о желании провести пилотируемый запуск в 2019-м.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Guest 10.04.2019 19:28 [Материал]
Да, а на что похоже ? А что, мало рабочих сетей на низкоорибитальных спутниках ? Ну запустят, поюзаем а там видно будет, пока больше экономические вопросы волнуют.
0  
l7yzo 07.04.2019 06:36 [Материал]
А ещё тут вспомнил
"Биосенсоры, особенно те датчики, которые встроены в наночастицы, такие как Smartdust, настолько малы, что остаются невидимыми невооруженным глазом. В настоящее время они используются и экспериментируются в диагностических и клинических условиях в основных западных медицинских науках, а также в военном применении, таком как chemtrails. Smartdust - это система крошечных микроэлектромеханических систем, таких как датчики, роботы или другие устройства, которые могут обнаруживать свет, вибрацию, магнетизм, температуру и химикаты. Smartdust и нейронная пыль работают на беспроводных сигналах, передающих информацию о датчиках в компьютерные сети искусственного интеллекта, которые далее используются для выполнения множества задач, запрограммированных оператором."

Это про чипирование и кожные метки. Ну и в тему про спутники связи ) чтобы наглядней было, так сказать параллель.

И кстати вы все думаете что наше столково бестолково тратило миллиарды?? и наноэлектроника дала ток хлопушки ? )) Думаю если тихорят - то точно всё у них получилось, а ещё Чубайса наградили - то видать всё вышло очень хорошо. Ну это в тему - что наши хотят запустить пару сотен спутников связи. Тоже типа для инета в сёла )

Я пока вижу защиту - осознанность действий, смех, медитации и радость(создаёт довольно сильное электромагнитное излучение высокой частоты - вышибает этих нанитов), ну и конечно солнечные ванны и фон леса (почему то продолжительное прибывание в лесном массиве сводит с ума нанитов, но это предположения)
0  
Guest 06.04.2019 17:38 [Материал]
Супер ! Главное какова будет цена на оборудование и трафик, а то и так полно спутникового интернета и без них.
+1  
l7yzo 07.04.2019 03:13 [Материал]
По мне, так это решётку делают в атмосфере. А что она будет излучать или генерировать - большой вопрос. cool
0  
Guest 10.04.2019 19:25 [Материал]
Да ладно тучи сгущать, сам пользуюсь спутниковым телефоном когда надо, очень удобная и практичная вещь, несколько раз реально выручал, а тут еще и монополия на интернет от локальных провайдеров пойдет лесом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)