Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Новгородцы, псковичи и якуты когда-то были одним народом
17.04.2019

Новгородцы, псковичи и якуты когда-то были одним народом

Оценка: 5.0    3382 3 Тайны истории
16:31
Ученые впервые сопоставили данные о полном геноме представителей разных этнических групп на территории России. Для некоторых групп удалось проследить историю развития до довольно древних времен. В некоторых случаях результаты оказались неожиданными.

Российская Федерация — большая страна, в которой проживает много национальностей. Однако их генетическое разнообразие до сих пор изучено плохо: существующие исследования рассматривают либо отдельную популяцию, либо отдельную часть генома. Чтобы исправить этот недочет создан проект «Российские геномы», инициированный СПбГУ, в рамках которого ученые из различных организаций создают базу генетических данных населения России.

Недавно эта работа принесла новые результаты: исследователи впервые смогли сопоставить полногеномные данные нескольких популяций. Ученые проанализировали 204 описанных в литературе генома представителей разных популяций России и добавили к этому 60 новых геномов коренных жителей Пскова, Новгорода и Якутии. Всего получилось 264 представителя 55-ти этнических групп.

Для трех из них ученые при помощи специальной программы, написанной в Университете ИТМО, описали демографическую историю. Они включают в себя информацию о развитии популяций: как и когда они делились, как росла их численность, каков характер миграции.

«Мы разработали программу для поиска оптимальной демографической истории по данным геномов представителей популяции. Для этого нужно было посчитать и проанализировать частоту встречаемости разных аллелей. Затем программа строила множество демографических историй, чтобы выяснить, какая из них более правдоподобна для этих данных», — рассказывает Екатерина Носкова из Лаборатории компьютерных технологий Университета ИТМО.

Выяснилось, например, что в прошлом нынешние жители Пскова, Новгорода и Якутии были одной популяцией численностью около 2-х тысяч человек. Но 7 тысяч лет назад от нее отделились якуты, а примерно 1200 лет назад разделились представители Пскова и Новгорода. С тех пор все три популяции стали расти в численности.

Надо заметить, что эта часть выводов явно нуждается в проверке. Якуты — тюркоязычный народ с резко выраженными монголоидными чертами. Если язык мог быть при каких-то исторических обстоятельствах заимствован у соседей, то представить себе что-то подобное с формой черепа довольно сложно.

По словам ученых, сопоставление генома разных популяций, а также историй их развития помогает понять, какие варианты генов вызывают болезни, а какие, наоборот, защищают от них. Для этого надо тщательно анализировать данные и искать корреляции с болезнями — это должно стать следующей ступенью этого совместного исследования.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
malipas 19.04.2019 06:20 [Материал]
а где Anku ?
0  
shurup 19.04.2019 00:23 [Материал]
>>никто не сравнивает генетику с китайцами (дикими джунгарами )

facepalm facepalm facepalm Джунгары - это калмыки!! Джунгария - в своё время один из самых главных врагов и оппонентов Китая.
0  
Манжур 18.04.2019 07:22 [Материал]
Вот это поворот biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)