Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики наконец-то поняли почему молния бьет дважды в одно и то же место
19.04.2019

Физики наконец-то поняли почему молния бьет дважды в одно и то же место

Оценка: 4.5    2578 3 Наука и Технологии
14:46
«Молния бьет дважды» — это не просто красивая фраза, а научный факт. Электрические разряды при грозе зачастую проходят по одному и тому же пути, и до недавнего времени ученые не понимали, почему это именно так.

Интернациональная команда ученых попыталась разобраться, почему это проиcходит. Физики изучили грозовые разряды при помощи телескопа LOFAR (Low-Frequency Array). Такой метод позволил им получить снимки молний с наносекундным разрешением.

«Эти данные позволили нам изучить молнии настолько подробно, что мы смогли добраться до первичных процессов, которые лежат в основе этого явления», — говорит физик Брайан Харе из Гронингенского университета. «Использование радиоволн позволило нам заглянуть в глубины грозовых туч».

Процесс образования молнии начинается с появления плазменного кармана — небольшого шара разогретого и ионизированного газа. От него струйками расходятся заряды, формируя своеобразную сеть каналов. Благодаря LOFAR ученые увидели, что по этим каналам проходит не весь заряд. Часть заряженных частиц просачивается через разрывы в каналах разряда, и формирует так называемые иглы.

Эти самые иглы существуют очень короткое время. Другие исследователи молний не могли их увидеть. И именно эти структуры приводят к тому, что молнии бьют дважды в одну и ту же точку — иглы служат своего рода направляющими для новых каналов разряда.
 


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
mayam 20.04.2019 05:32 [Материал]
моряки нередко замечают ,что молния бьёт в воду ,а не в корабль даже если корабль "высокий"... cool
0  
Partizan-16 20.04.2019 20:33 [Материал]
Я и сам замечал, наблюдая из окна за грозой, что молния постоянно бьёт в реку, даже фото сделал, но не долбит по храму или моему дому. Правда один единственный раз она ударила в стоянку автомобилей рядом с храмом, т.к. подушка для плитки сделана из не слабо армированного бетона.
+1  
TERMINUS 19.04.2019 22:06 [Материал]
Люди, которые были поражены молнией не один, а дважды или, даже больше раз очень любили соленую пищу и часто солили всё с одной стороны, но почему то в разряд часто пораженных и волшебно уцелевших попали вовсе не любители солёного. Дальнейшие исследования показали, что у часто пораженных был особый метаболизм, который выделял с поверхности кожи большое количество ионов натрия и калия - солей, и разряд молнии, конечно находил короткий путь к этим электро-проводящим ионам с одной стороны, а с другой стороны, огибал контур человека и стекал вниз на замыкание к земле...
так, что вот такая разгадка оказалась...
cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)