Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / ФБР рассекретило документы о возможном бегстве Гитлера
23.04.2019

ФБР рассекретило документы о возможном бегстве Гитлера

Оценка: 5.0    2145 2 Тайны истории
17:16
Летом-осенью 1945 года спецслужбы США изучали версию того, что нацистский лидер с ближайшим окружением пересек Атлантику на подводной лодке и укрылся где-то на юге Аргентины, в предгорьях Анд. В итоге эта возможность была сочтена маловероятной, а описание обстоятельств неконкретным. 

Отсканированные документы, выложенные на сайт ФБР, пока не вызвали мировой сенсации.

Основой версии послужили показания некоего человека (его имя в PDF-файле закрашено) искавшего защиту от экстрадиции из США обратно в Аргентину. По его словам, фюрер и примерно пятьдесят его сподвижников прибыли к аргентинскому побережью на двух подводных лодках, после чего таковые были затоплены, а люди на лошадях совершили переход до Анд. Источник назвал шесть аргентинских должностных лиц, способствовавших бегству нацистов.

Еще одним источником информации стало сообщение неназванного аргентинского репортера, якобы видевшего отчет местной полиции, в котором рассказывалось о прибытии странной подводной лодки, высадившей на берег высокопоставленного офицера и неизвестное гражданское лицо.

Информатор предполагал, что эта пара могла быть переодетыми Гитлером и Евой Браун.

Документы легли на стол шефу ФБР Эдгару Гуверу, который счел их неконкретными и, в целом, неубедительными. На этом история и закончилась.

Изложенная новость корреспондируется с известными уже тогда фактами. На аргентинской базе ВМС Мар-дель-Плата летом 1945 года сдались союзникам две субмарины: U-530 и U-977. Вторая из них действительно совершила переход от берегов южной Норвегии через всю Атлантику. Ее командир надеялся встретить в Аргентине более теплый прием, но эти надежды не оправдались: команды обоих подлодок были переданы американцам, которые, впрочем, не сделали с ними ничего страшного. Лодкам повезло меньше — они использовались в качестве учебных целей и были потоплены.

U-977 действительно подозревали в перевозке Гитлера, не уточняя, как он оказался в Норвегии в конце апреля 1945 года. В попытке опровергнуть эти слухи бывший командир подлодки оберлейтенант цур зее Хайнц Шаффер в 1952 году опубликовал свои мемуары «U-boat 977». На русском языке книга издана в 2003 году.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Almor 23.04.2019 21:21 [Материал]
По сути это уже секрет Полишинеля.
+1  
Guest 23.04.2019 17:52 [Материал]

biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, во мраке космоса,
между тёмных энергий, кружит тёмная галактика, < (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)