Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Масштабы пластикового загрязнения планеты возрастают
24.04.2019

Масштабы пластикового загрязнения планеты возрастают

Оценка: 0.0    1054 1 Природные катаклизмы
09:59
Ученые впервые обнаружили фрагменты микропластика на самом крупном долинном леднике Италии Форни. Данное открытие, свидетельствует о возрастающих масштабах пластикового загрязнения планеты.

Специалисты из Миланского университета установили, что ледник, расположенный на территории самого большого в Альпах национального парка Стельвио, содержит от 131 до 162 млн пластиковых частиц. В частности, на 1 кг мусора, находящегося на поверхности Форни, приходится 75 фрагментов пластмасс. По всей вероятности, как подчеркивают эксперты, частицы попали на ледник путем ветрового переноса с одежды и оборудования его посетителей. Именно поэтому для избежания дальнейшего загрязнения Форни микропластиком в ходе работы ученые носили одежду из хлопчатобумажной ткани и деревянные сабо.

"Теперь известно, что ледники также подвергаются загрязнению. Они накапливают вредные вещества, поступающие в атмосферу в результате человеческой деятельности", - отметил профессор Миланского университета Бикокка Андреа Франдзетти. По его словам, в дальнейшем специалисты намерены более подробно изучить процесс разложения пластмассы и потенциал его накопления в пищевых цепях.

Ранее сообщалось, что ледник Форни может исчезнуть в течение ближайших 80 лет. По оценке специалистов, климатические условия приведут к уменьшению его объемов более чем на 80% к 2100 году от объема льда, который наблюдался при последних измерениях в 2007 году. В настоящее время площадь ледника составляет 11,34 кв. км. По мнению исследователей, вероятное снижение ледяной массы повлечет за собой множественные проблемы и негативные последствия для территории, поскольку Форни является важным ресурсом не только для водоснабжения региона, но и считается одним из привлекательных туристических направлений.

Пластик в Мировом океане

Впервые термин "микропластик" был использован в 2004 году британским биологом Ричардом Томпсоном. Гранулы такого размера не отсеиваются очистными сооружениями. Оказавшись в воде, пластик быстро впитывает токсичные вещества и становится опасным для обитателей подводного мира. По данным международной экологической организации Greenpeace, пластик составляет более 80% общего объема мусора в Мировом океане, от содержащихся в нем токсинов ежегодно погибают свыше миллиона морских птиц, сотни тысяч млекопитающих.

По данным ООН, ежегодно в Мировой океан попадает около 8 млн т пластика. Ученые из Университета Ньюкасла обнаружили микропластик в организмах животных, обитающих даже на самых больших глубинах. Они изучили 90 представителей ракообразных из Марианской впадины (глубина почти 11 км), Идзу-Бонинского (9,8 км), Новогебридского (9,1 км), Японского (8,4 км) и Перуанско-Чилийского (около 8 км) желобов.

В мышечной ткани и желудках большинства обитателей морских глубин нашли фрагменты пластика, которые включают в себя полусинтетические целлюлозные волокна, используемые в текстильной промышленности, а также пластмассу. Причем наиболее пострадавшим от загрязнения местом оказалось дно самой глубокой - Марианской - впадины, где эти промышленные отходы были обнаружены в организмах почти всех исследуемых морских животных.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alex56top 24.04.2019 14:57 [Материал]
Появление пластика повсюду удивляет? Сколько лет его производят? 150? Может быть "продвинутые" западные жители откажутся от приема пищи в разовой посуде? Или америкосы перестанут пить кофе из разовых стаканов и с пОнтом выбрасывать их?
Вряд ли, пока сами пластиком не обожрутся. Но будет поздно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)