Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / С Эвереста вывезли тонны мусора
04.05.2019

С Эвереста вывезли тонны мусора

Оценка: 5.0    1256 1 Природные катаклизмы
11:41
Десятилетия восхождений альпинистов на Эверест превратили высочайшую вершину мира в мусорную свалку. Команда волонтеров решила провести на горе генеральную уборку.

Команда состоит из 14 человек, которым было поручено собрать 10 тонн мусора за 45 дней. За первые две недели работы группе удалось собрать три тонны, сообщает агентство «Франс Пресс».

Собранный мусор включает пустые банки, бутылки, пластик и снаряжение для скалолазания. В уборке был задействован армейский вертолет, и волонтеры намерены подняться еще выше. Чиновники также сообщили об обнаружении четырех тел погибших альпинистов.

«Наша команда достигла базового лагеря Эвереста для проведения кампании по уборке. Все необходимое, включая еду, воду и кров, уже организовано», — сказал журналистам в воскресенье генеральный директор Департамента туризма Непала Данду Радж Гимир.

Правительство Непала и местные общины уже давно борются с проблемой мусора на горе, так как альпинисты со всего мира ежегодно приезжают на Эверест. С 2011 года регулярно предпринимаются усилия по сбору мусора. В 2014 году власти ввели депозит для альпинистов, который возвращается, если они принесут с горы 8 килограммов мусора.

В феврале Китай запретил тем, кто не является профессиональным альпинистом, совершать восхождения со своей стороны горы, чтобы снизить воздействие на окружающую среду.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
urry 05.05.2019 09:07 [Материал]
Базовый лагерь Эвереста со стороны Непала, которого "достигли" волонтеры находится на высоте 5300 с чем то метров, т.е. более чем на 3 тысячи ниже вершины. Его не "достигают", а туда непальцы таскают за деньги туристов, в не зависимости от их физической формы и навыков. На большей высоте вертолёты нормально работать не смогут, да и про вынос мусора и трупов тоже речь идти не может. После 6 тыс. подготовленному человеку себя бы внести/вынести, не то что мусор. И не даром Эверест превратился в многолетнее кладбище - оттуда не убирают ни за какие деньги даже трупы богатых и известных людей.
В кладбище превратились и другие высокие и популярные горы от 7 тысяч.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)