Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Открыт ранее неизвестный миграционный маршрут человека прямоходящего
07.05.2019

Открыт ранее неизвестный миграционный маршрут человека прямоходящего

Оценка: 5.0    861 1 Наука и Технологии
15:15
Польские археологи, работающие в Судане, нашли на территории Аравийской пустыни следы присутствия Homo erectus - человека прямоходящего, который считается непосредственным предком Homo sapiens - человека разумного. 

Колыбелью человечества считается восточная часть Африки - регион от Мозамбика, через Танзанию до побережья Красного моря в районе Эритреи и Эфиопии. Там чаще всего находят старейшие следы деятельности человека в виде каменных орудий труда. Регион на севере Африки с этой точки зрения изучен мало, но сейчас там работают исследователи из Германии, Польши, Саудовской Аравии, США и Южной Кореи.

"Мы нашли там следы присутствия Homo erectus, насчитывающие 500 тыс. лет. В общей сложности это около тысячи изделий из камня", - цитирует Польское агентство печати слова руководителя исследовательского проекта, профессора Мирослава Масоича из Института археологии Вроцлавского университета. По его словам, это старейшие из найденных до настоящего времени следы пребывания человека в этой части северо-восточной Африки.

"Это доказательство существования неизвестного пути миграции этого вида за пределы африканского континента, вероятно, вдоль Красного моря", - указал Масоич. Ранее считалось, что человек прямоходящий перемещался на север в основном вдоль долины реки Нил.

Как подчеркивают исследователи, если сейчас место их работы представляет собой негостеприимную пустыню, то сотни тысяч лет назад здесь жилось гораздо комфортнее. Высохшие русла рек свидетельствуют о том, что когда-то здесь было много зелени.

Сделанные в Аравийской пустыне открытия подтверждают факт долгого сосуществования человека прямоходящего с человеком разумным в Африке. Речь идет о периоде, который продолжался как минимум на протяжении 100 тысяч лет, 300-200 тысяч лет назад. Несмотря на то, что один вид был родоначальником другого, они жили на одной территории одновременно.

 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alfa 07.05.2019 20:35 [Материал]
А что так денисовский человек в Сибири от которого происходят белые люди?? Спромите профессора Клёсова..Мы не из Африки и этому есть ГЕНЕТИЧЕСКИЕ доказательства!В чёрты с этой пиндосской "теорией...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)