Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые раскрыли секрет загадочных землетрясений в Португалии
09.05.2019

Ученые раскрыли секрет загадочных землетрясений в Португалии

Оценка: 0.0    1574 0 Природные катаклизмы
08:20
Город Лиссабон, являющийся столицей Португалии, располагается довольно далеко активных тектонических разломов, поэтому на его территории возникновение землетрясений крайне маловероятно. Несмотря на это, подземные толчки в этой зоне все-таки случались, и одно из них даже унесло жизни сотни тысяч человек. Местный геолог Жоау Дуарте несколько лет подряд изучал сейсмическую историю своего родного города и, кажется, нашел причину землетрясений.

Одно из самых страшных землетрясений в Лиссабоне произошло в 1755 году — оно вызвало цунами, которое практически уничтожило город и унесло жизни 100 000 человек. Спустя несколько столетий, в 1969 году, был зафиксирован еще один подземный толчок, который был намного слабее и не оставил после себя жертв. Геологи до сих пор не могли объяснить их причины, но версия Жоау Дуарте звучит вполне правдоподобно.

Он считает, что причина землетрясений таится в геологическом процессе под названием серпентинизация. Он возникает при поглощении воды скальными структурами, что приводит к тому, что океаническая литосфера у побережья Португалии рассыпается надвое. Считается, что аномалия происходит на дне Атлантического океана вдоль Пиренейского полуострова на глубине 250 километров.

Эта теория была проверена при помощи компьютерного моделирования, но результаты работы еще не были рецензированы. Если исследователи окажутся правы, то это можно считать первым обнаружением расслоения океанической литосферы в истории. Возможно, эта активность в будущем зародит новую зону субдукции, в которой один слой земной коры погрузится под другую. В результате это наслоение может стать основой образования нового суперконтинента.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)