Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / InSight сделал второе селфи на Марсе
11.05.2019

InSight сделал второе селфи на Марсе

Оценка: 5.0    835 0 Космос
09:07
Спускаемый аппарат InSight сделал второе селфи на красной планете. На снимке видно, как сильно изменился внешний вид космического корабля за последние несколько месяцев.

InSight сделал свое первое селфи 6 декабря 2018 года, всего через полторы недели после приземления на Красную планету. На этой фотографии спускаемый аппарат выглядит блестящим и новым, а его два основных научных прибора - набор сейсмометров и закапываемый тепловой зонд, называемый «крот», - остаются прикрепленными к палубе робота.

Второе селфи, продемонстрированное НАСА 6 мая 2019 года, показывает тонкий слой пыли, покрывающие весь посадочный аппарат, а палуба InSight выглядит довольно голой, потому что тепловой датчик и сейсмометр исчезли. Спускаемый аппарат разместил оба оборудования на поверхности планеты, используя свой роботизированный манипулятор - сейсмометр 19 декабря 2019 года, а зонд 12 февраля 2019 года. InSight также сбросил ветрозащитный щиток над сейсмометром в начале февраля.

«Теперь, когда они удалены, зритель может увидеть датчик воздушного давления (белый объект)» сообщили сотрудники НАСА в описании к фото. Снимок представляет собой мозаику из 14 фотографий, сделанных в период с 15 марта по 11 апреля камерой с помощью робо-руки InSight длиной 1,8 метра.

Когда 1 февраля над InSight пронесся пылевой дьявол, сдувая пыль с солнечных батарей посадочного модуля, датчик давления воздуха зафиксировал падение давления на 9 паскалей, или около 13% от среднего давления окружающей среды. По словам представителей НАСА, это самое большое падение, когда-либо зафиксированное наземной миссией на Марс. В это же время аппарат зафиксировал скорость ветра в 72 км в час.

«Абсолютный рекорд скорости, который мы измерили недалеко от InSight, составлял 28 метров в секунду (101 км в час)» сообщил Аймерик Спига - ученый, участвующий в миссии InSight из Лаборатории динамической метеорологии Парижского университета в Сорбонне. 

«Вне вихрей скорость ветра обычно составляет от 2 до 10 метров в секунду, в зависимости от времени суток», - добавил Спига.

 
Источник:  https://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)