Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мегапроекты, меняющие природу
11.05.2019

Мегапроекты, меняющие природу

Оценка: 0.0    1148 0 Наука и Технологии
12:00
Тысячи лет назад на месте самой крупной песчаной пустыни планеты Земля простирались саванны. Там были деревья и озёра, обитали люди и животные. Сейчас человечество пытается вернуть безжизненной Сахаре её прежний облик.
 

«Великая зелёная стена»

Сахара постепенно захватывает север африканского континента, уничтожая пастбища и леса. Проектов по остановке пустыни и её превращению в цветущую равнину предлагалось множество. Например, такой: покрыть территорию Сахары солнечными и ветровыми электростанциями. Помимо того, что они дадут колоссальные энергетические мощности, они ещё и изменят климат. Лопасти ветряков будут перемешивать воздух, а солнечные панели сократят количество отражённого от поверхности земли света. По расчётам инженеров, это вызовет выпадение осадков и, в конце концов, пустыня зацветёт.

Правда, африканские страны выбрали другой проект. Более 20 государств договорились создать на южной границе Сахары «великую зелёную стену» – высадить там десятки миллионов деревьев. Это остановит экологическую катастрофу. Почва перестанет высыхать и выветриваться, климат будет пригодным для выращивания некоторых сельхозкультур. А растительность сможет поглотить из атмосферы 250 млн тонн углекислого газа.     

Сейчас «зелёная стена» готова уже на 15%. Например, более 11 млн деревьев высажено на территории Сенегала. Как утверждают авторы проекта, он позволит создать в регионе 350 тыс. новых рабочих мест.
 

На карте Африки выделена зона тропических саванн (Сахель), отделяющих пустыню, лежащую к северу, от более плодородных и влажных регионов, лежащих к югу. «Великая зелёная стена» должна пройти по северной части Сахеля. Фото: Commons.wikimedia.org
 

Поворот китайских рек

Люди старшего поколения хорошо помнят амбициозный советский проект, который так и остался на бумаге. В наш язык он вошёл под названием «поворот сибирских рек», хотя речь шла не о повороте, а о переброске части стока Оби и Иртыша в республики Средней Азии. С его помощью планировалось обеспечить пресной водой засушливые регионы страны, увеличить площади орошаемых земель и создать зоны по выращиванию хлопчатника. Экологи били тревогу (предсказывалось много неблагоприятных последствий), проект долго обсуждали и заморозили на стадии технико-экономического обоснования.

Аналогичную идею вынашивали и в США. Планировалось наладить переброску воды из рек Аляски и северо-запада Канады в засушливые районы той же Канады, США и Мексики. Проект NAWAPA (North American Water and Power Alliance) разрабатывали в 1950-е годы, но в конце концов поставили на нём крест.

А вот Китай, как известно, умеет присматриваться к чужим идеям и потом успешно их у себя реализовывать. В 2002 году Государственный совет республики после всестороннего исследования и обсуждения одобрил проект, который позволит перебрасывать воду из южных полноводных рек в засушливые северные районы. Строительство уже идёт полным ходом и завершится к середине века. Будут прорыты три огромных канала, которые протянутся с юга на север в восточной, центральной и западной частях страны. В результате четыре главные реки Поднебесной – Янцзы, Хуанхэ, Хуайхэ и Хайхэ – окажутся связаны между собой.

Проект поворота китайских рек – на данный момент самый масштабный инженерный проект в мире. Его ориентировочная стоимость – 62 млрд. долларов. Это в два раза больше, чем стоимость знаменитой ГЭС «Три Ущелья».
 

Стартовая точка центрального канала в провинции Сычуань. Фото: Commons.wikimedia.org
 

Воссоздание мамонтовых степей

С 1996 года на северо-востоке Якутии реализуется масштабный проект «Плейстоценовый парк». Он должен изменить экологию российской части Арктики и, как рассчитывают учёные, даже приостановить процесс глобального потепления.

Во время последнего ледникового периода (завершился около 15 тыс. лет назад) значительная часть планеты была покрыта высокопродуктивными пастбищными экосистемами. Крупнейшая из них, так называемая Мамонтовая степь, простиралась от современной Испании до Канады и от Арктики до Китая. На её территории обитали миллионы животных – мамонтов, бизонов, шерстистых носорогов, оленей, волков, тигров и пр. Еды им вполне хватало: растения росли бурно, а питательные вещества возвращались в почву в виде навоза.

После окончания оледенения в Мамонтовую степь пришли первобытные люди, и поголовье фауны начало стремительно сокращаться. В конце концов охотники истребили всех крупных животных, что привело к разрыву экологических цепей и деградации ландшафтов. Биокруговорот замедлился, пастбища с плодородными почвами исчезли, траву и злаки сменили медленно растущие мхи и лишайники. На месте высокопродуктивной степи появилась низкопродуктивная тундра.

Идея обратить процесс вспять и вернуть Арктике степи, населённые травоядными животными, принадлежит российскому экологу Сергею Зимову. Первые эксперименты он начал в 1988 году. Сейчас «Плейстоценовый парк» имеет огороженную площадь в 20 кв. км, в нём обитают 8 видов крупных животных – северный олень, якутская лошадь, лось, зубр, овцебык, як, калмыцкая корова и овца. Увеличение поголовья и искусственная поддержка высокой плотности животных приводят к замещению растительности и появлению травы. Скоро в парк привезут степных американских бизонов, затем увеличат его площадь и введут в экосистему хищников. Не исключено, что когда-нибудь местную фауну пополнят клонированные мамонты и шерстистые носороги.

Экологи доказывают, что восстановление пастбищных экосистем на всей территории Арктики окажет охлаждающий эффект на климат всей планеты.


Тундростепь эпохи последнего оледенения. Фото: Commons.wikimedia.org
 

«Небесная река»: искусственный дождь над Тибетом

По прогнозам Всемирного фонда дикой природы, к 2025 году треть населения Земли столкнётся с дефицитом пресной воды. От засухи уже страдает значительная часть планеты, а глобальное потепление лишь ухудшает ситуацию.

Технологию засева облаков реагентами (чаще всего смесью на основе иодистого серебра), вызывающими дождь, используют с середины ХХ века. Как правило, это делают, чтобы обеспечить ясную погоду во время праздника. О пользе и вреде метода до сих пор спорят, а между тем существуют проекты по спасению от засухи отдельных регионов планеты с его помощью. По данным американских исследователей, таким способом можно увеличить количество осадков на 15%.

Например, ОАЭ (одна из самых засушливых стран мира) вкладывает миллионы долларов в программу искусственной стимуляции осадков. Однако впереди планеты всей, как обычно, оказался Китай. Там запустили самый крупный в истории эксперимент по созданию дождя. Цель – увеличить количество осадков над Тибетским нагорьем.

В рамках проекта с романтичным названием «Небесная река» в горах размещают десятки тысяч факельных установок, выбрасывающих в атмосферу частицы иодистого серебра. Согласно расчётам, это даст прирост годового количества осадков на 10 млрд кубометров. Самый мощный в истории человечества рукотворный дождь покроет огромную территорию, в три раза превышающую площадь Испании.

Если проект завершится удачно, КНР дополнительно получит 7% от своего годового потребления воды. При этом китайские учёные убеждены, что это станет прогрессом для всей человеческой цивилизации.

 
Источник:  http://www.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)