Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Почему на Новый год украшают елку
14.05.2019

Почему на Новый год украшают елку

Оценка: 0.0    784 0 Другое
09:11

В преддверии Нового года в каждом доме происходит радостное событие – украшение новогодней елочки. Без нее уже просто немыслимо встречать Новый год. Так как же появился этот обычай?

Рождение традиции

Обычай наряжать рождественскую елку впервые появился в Германии, еще в 1513 году. По преданию, автором явился известный немецкий инициатор реформ Мартин Лютер. Как-то вечером, перед Рождеством, он взглянул на безоблачное небо. Обилие и красота сверкающих звезд до глубины души поразили его. Казалось, что звезды спустились с неба и украсили собой ветви деревьев. Находясь под впечатлением от увиденного, Мартин Лютер принес домой маленькую елочку и закрепил на ее ветках горящие свечи. А на самый верх поместил небольшую звездочку, в честь Вифлеемской звезды, по которой волхвы нашли дорогу к пещере, той самой, где появился на свет Иисус. С тех пор елка стала украшением праздника Рождества. Также в Европе, во время празднования Рождества, было принято украшать стол небольшими деревцами бука. Их ставили в центре стола и наряжали яблоками, грушами и сливами, которые варили в меду, а также лесными орешками. Вскоре, для украшения праздничного Рождественского стола, стали использовать хвойные породы деревьев. Поначалу выбирались совсем маленькие по размеру елочки. Их принято было наряжать сладеньким и фруктами. Елки подвешивали под самый потолок, и лишь позднее стали наряжать большие елки, которые просто устанавливали в гостиной.

В 18-19 вв новогодние елки стали появляться не только в Германии, но и в других странах Европы. А немецкие эмигранты распространили эту традицию и в Америке. Со временем, в качестве украшений на елку, вместо конфет и плодов стали использовать восковые и картонные игрушки, а затем и изготовленные из стекла.

Появление елки на Руси

В России встречать Новый год с наряженной елкой стали, благодаря Петру I. Как-то, будучи в гостях у друзей в Германии, он увидел это необычно украшенное деревце. Это так понравилось будущему государю, что, заняв престол, Петр I издал соответствующий указ. В нем повелевалось повсеместно встречать Новогодние праздники с украшенной елкой.

С уходом эпохи Петра I, указ основательно подзабыли, и к всенародной традиции праздновать Новый год с наряженной елкой вернулись лишь через сто лет. В 1819 году, великий князь Николай Павлович (будущий Император Всероссийский Николай I), благодаря супруге Александре Федоровне, впервые за долгие времена, распорядился установить на новогодние праздники в Аничковом дворце Санкт-Петербурга праздничную красавицу-елку. А в 1852 году, в здании Екатерининского вокзала города на Неве, состоялось открытие первой общественной Рождественской елки. После этого, в городах случился «елочный» бум. Специально из Европейских стран привозились дорогие елочные игрушки, а для детей из богатых семей устраивались веселые новогодние представления.

Непростой путь новогодней елки

В разгар Первой мировой войны государь Николай II запретил новогодние елки, как «вражеский» атрибут празднования Нового года. Запрет был снят с приходом Революции. Впервые, новогоднюю елку при власти Советов установили накануне 1918 года в здании Михайловского артиллерийского училища, расположенного в Санкт-Петербурге. В 1926 году «елку» вновь запретили, как «буржуазный» обряд, чуждый рабочему классу. А в 1929 году, в рамках антирелигиозной борьбы, под запретом оказалось Рождество. Возродили обычай в декабре 1935 года. Тогда было решено организовать детский новогодний праздник с участием наряженной лесной елки. А чтобы незабываемо встретить в 1938г. Новый год, в Колонном зале Дома Союзов установили шикарную, высотой 15 метров, лесную красавицу. Только шаров и различных игрушек на ней насчитывалось более десяти тысяч. С той поры, она получила гордый статус Главной елки страны.

В 1976 году Главная елка «переехала» в Кремлевский Дворец съездов (позднее – Государственный Кремлевский дворец). И вместо Рождественских праздников елку стали наряжать на Новый год. Таким образом, елка стала являться неизменным спутником празднования Нового года.

В наше время имеется много способов, как украсить праздничную елку. В основном, это красивые елочные игрушки, всевозможная мишура и яркие электрические гирлянды. Многие приобретают искусственные елки, по виду практически не отличающиеся от натуральных. И, пожалуй, уже не найти такого человека, который не любовался бы своей елочкой на Новый год.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)