Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что нужно знать про грыжы: виды, симптомы и способы лечения
14.05.2019

Что нужно знать про грыжы: виды, симптомы и способы лечения

Оценка: 0.0    724 0 Медицина и здоровье
10:12

Грыжа это очень распространенным в нашей стране заболевание. Она представляет собой выпячивание внутреннего органа под кожу, при этом целостность его стенок не повреждается. Болезнь часто ассоциируется с поднятием больших тяжестей. Появляется грыжа у людей различного возраста и пола.

Классификация болезни

Существует множество видов грыж. Из них наиболее распространенными считаются грыжи паховые, межпозвоночные, брюшные, пупочные. Виды грыж могут отличаться по локализации, размерам, осложнениям, рецидивности. В зависимости от происхождения они бывают приобретенными и врожденными. Также грыжи подразделяют на не осложненные и осложненные. В зависимости от течения грыжи классифицируются на первичные,  послеоперационные, рецидивные. Некоторые из них можно вправить, другие нет. 

Причины образования 

Все зависит от вида грыжи. Если она врожденная, значит, имеются слабые места грыжевых ворот. Огромную роль тут играет наследственная предрасположенность, особенности телосложения.

Приобретенную грыжу вызывают:

• различные травмы и раны;
• старение тканей;
• частое либо резкое поднятие большого веса;
• сильный кашель или плач из-за которых повышается внутрибрюшное давление;
• регулярные запоры.

Основные симптомы 

Они в первую очередь зависят от вида грыжи, а также во многом зависят от ее локализации. Главные симптомы грыжи живота можно заметить невооруженным глазом. Они проявляются в виде припухлостей под кожей. Также при этом могут присутствовать боли, тошнота. Признаки могут проявляться медленно.

Диагностика 

Она будет основываться на словесных жалобах пациента. Врач выполняет осмотр, пальпацию области припухлости, что позволяет определить плотность грыжи. Назначается УЗИ, диафаноскопия.

Способы лечения 

Людям с грыжей запрещено поднимать тяжести. Если заболевание затрагивает пищеварительную систему, нужно придерживаться диеты. Единственным способом лечения грыжи считается оперативное вмешательство, которое бывает эндоскопическим и открытым. Очень часто нужна операция грыжа паховая спортсменам. Сложность операции зависит от того насколько сильно орган выпятился. В последние годы в медицине внедряют инновационные методы борьбы с грыжей. Врачи рекомендуют во время операции ставить специальный каркас в проблемную зону. Он позволяет в будущем избежать рецидива.

Если операция больному противопоказана, тогда нужно носить повязку-бандаж. Следует учитывать, что медикаментозного лечения не бывает. В раннем возрасте паховая и пупочная грыжа устраняются с помощью специального бандажа, который нужно регулярно носить, и выполнения лечебного массажа. В дальнейшем необходимо придерживаться рекомендаций врачей, чтобы избежать осложнений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)