Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Джефф Безос: триллионы людей смогут жить в космосе
16.05.2019

Джефф Безос: триллионы людей смогут жить в космосе

Оценка: 5.0    1067 1 Наука и Технологии
08:37
Глава компаний Amazon.com и Blue Origin Джефф Безос изложил свое видение самоподдерживающихся космических колоний во время закрытого мероприятия в Вашингтоне. По его словам, это достаточно отдаленный план, однако данная концепция позволит триллионам людей однажды жить в околоземном пространстве. Впервые концепция была предложена еще 1970-х годах профессором Безоса Джерардом О'Нилом, физиком из Принстона.

На прошлой неделе Джефф Безос, наконец, поднял завесу тайны над лунным посадочным модулем, который его аэрокосмическая компания разрабатывала в тайне в течение многих лет. Помимо этого, Безос рассказал о своих амбициозных планах космической колонизации. Основываясь на концепции, введенной несколько десятилетий назад физиком Джерардом О'Нилом, которую сам Безос изучал во время своего пребывания в Принстоне, он сконцентрировался на самоподдерживающихся средах обитания, которые могли бы включать целые города, сельскохозяйственные районы и даже национальные парки — и все это в космосе.

Хотя такое будущее представляется слишком далеким, Безос говорит, что выбор будет простым, когда человечество столкнется с сокращением ресурсов на Земле. Такие колонии, напоминающие фильм «Интерстеллар», могли бы быть построены достаточно близко к Земле, чтобы позволить людям путешествовать туда и обратно, и вмещать миллион или более человек каждая. И, по словам Безоса, у них всегда будет «идеальный климат» — как на гавайском острове Мауи. Они будут находиться близко к Земле, поэтому всегда можно будет вернуться — ведь люди, по его словам, не захотят покинуть Землю навсегда. По словам Безоса, путешествие между различными космическими колониями будет очень простым. Предлагаемые среды обитания будут вращаться в пространстве для создания искусственной гравитации на основе центробежной силы. Эти города могут копировать города на Земле или же обладатьс своей собственной футуристической архитектурой. В них не будет ни дождя, ни бурь, ни землетрясений. Некоторые колонии могут иметь «развлекательную» гравитацию, к примеру, такую, что люди могли бы летать, словно на собственных крыльях.

«У нас есть выбор: хотим ли мы застоя и нормирования или же динамизма и роста? — спросил Безос во время мероприятия в Вашингтоне 9 мая. — Это простой выбор. Мы знаем, чего хотим, мы просто должны постараться. Если мы покорим Солнечную систему, то в ней сможет существовать триллион людей, а это значит, что у нас будет тысяча Моцартов и тысяча Эйнштейнов. Это была бы невероятная цивилизация».

Впрочем, по словам Безоса, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем такое видение станет реальностью — «цена допуска к воплощению подобных интересных идей в космосе сейчас слишком высока».

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 16.05.2019 12:24 [Материал]
В последнее время все чаще обсуждается вопрос – куда деваться «человечеству» в случае угрозы гибели собственной планеты. Марс не самый подходящий объект для переселения. Куда еще можно переселиться? В настоящее время обнаружены сотни планет земных размеров в потенциально обитаемой зоне. Но расстояние до большинства таких планет десятки и сотни световых лет. До недавнего времени только научная фантастика обсуждала возможность полетов на такие расстояния в будущем. Но на сегодняшний день кое-кому из специалистов надоело ждать. Самым серьезным образом идет конструирование межзвездных кораблей с «экипажем» до 10 тыс. персон. Размером 1-2 км в диаметре и 10-12 км длины. Со всеми условиями автономного существования. Для обеспечения многолетних странствий. Например, таким проектом занимается некоммерческая организация «Space frontier foundation» со штаб квартирой в силиконовой долине. И, по мнению авторов проекта, придет время, когда проект станет технически осуществимым. Но факт наличия жизни на планете еще не гарантия её успешного освоения. Условия могут оказаться неприемлемыми для человека. И даже смертельно опасными. Или только внешне близкими к земным условиям, но непригодными для человека. Так что странствовать в пространстве придется, возможно, не одно столетие.
https://www.youtube.com/watch?v=vhXHAtXle4Q&t=6s
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)