Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые усомнились в существовании спутника у экзопланеты Kepler-1625
16.05.2019

Ученые усомнились в существовании спутника у экзопланеты Kepler-1625

Оценка: 5.0    819 0 Космос
10:45
Большинство планет Солнечной системы обладают спутниковыми семействами. У астрономов нет оснований полагать, что миры, вращающихся вокруг других звезд, чем-то отличаются от них. Основная причина, почему спутникам экзопланет (экзолунам) до сих пор удается избегать обнаружения, связана с техническими ограничениями существующих методов поиска. 

В 2017 году группа астрономов из Колумбийского университета осуществила масштабное исследование с целью поиска крупных экзолун. Ученые составили ряд теоретических моделей изменений яркости для различных конфигураций экзопланет и их спутников. Затем, астрономы проанализировали собранные космическим телескопом «Кеплер» данные о шести тысячах транзитах 284 экзопланет. У 283 из них астрономам не удалось найти ничего выходящего за рамки погрешности наблюдений. Но один из миров весьма заинтересовал исследователей.

Речь идет о звезде Kepler-1625. Это желтый карлик, удаленный от Солнца на 8 тысяч световых лет. Вокруг него вращается как минимум одна экзопланета Kepler-1625b. Ее масса в несколько раз превосходит массу Юпитера, радиус оценивается в 0.5 юпитерианских. Тело совершает один оборот вокруг звезды за 287 дней. Телескоп «Кеплер» пронаблюдал три транзита экзопланеты. Во всех трех случаях график изменения яркости звезды имел необычную асимметричную форму. Она соответствовала теоретической модели, в которой экзопланета обладает весьма крупным спутником размером с Нептуном. Данные телескопа «Хаббл» также подтвердили наличие асимметрии транзита.
 
 
Однако, недавно существование спутника Kepler-1625b было поставлено под сомнение. Два коллектива ученых решили перепроверить выводы своих коллег и получили другие результаты. Первая группа астрономов из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра использовала иной метод для обработки данных «Кеплера» и «Хаббла» и не сумели обнаружить сигнал экзолуны. В результате ученые пришли к выводу, что скорее всего все дело в артефакте обработки данных.


 
Другой коллектив ученых из Института исследований Солнечной системы Макса Планка также усомнился в существовании спутника Kepler-1625b. Астрономы подтвердили наличие некоторого отклонения в транзите экзопланеты. Однако, они предложили совершенно иное объяснение явлению. Согласно разработанной исследователями модели, аномалия скорее всего вызвана воздействием на Kepler-1625b гравитации еще неоткрытой крупной экзопланеты.

 
Источник:  https://kiri2ll.livejournal.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)