Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Следующие цели Curiosity
18.05.2019

Следующие цели Curiosity

Оценка: 5.0    1083 1 Космос
10:38
Команда миссии Curiosity опубликовала компьютерную анимацию. Она демонстрирует путь, пройденный ровером за время пребывания на Марсе, а также его следующие цели.
 


 
В этом году Curiosity приступил к изучению т. н. глинистой области (clay-bearing unit). Это долина, покрытая отложениями глины. Считается, что они образовались во времена, когда на дне кратера Гейл существовал постоянный водоем.

За глинистой областью расположен возвышенный участок. Данные орбитальных наблюдений показывают, что он покрыт сульфатами. По мнению планетологов, наличие этих минералов указывает на циклы высыхания водоема или на то, что со временем кислотность воды увеличилась.
 
 
Следующей важной целью Curiosity должно стать древнее русло, оставшееся от некогда стекавшей со склонов горы Шарпа реки. Спутниковые фотографии демонстрирую характерные скопления камней, по всей видимости, вынесенные ее течением. По словам специалистов миссии, русло образовалось уже после формирования глинистой и сульфатной области. Если Curiosity сумеет изучить все перечисленные регионы, это позволит нам узнать много нового о древнем климате Марсе и том, как он постепенно превратился из водного мира в планету-пустыню.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dzeta 18.05.2019 10:58 [Материал]
такое впечатление что насыпная дорога. И что там с острыми гранями торчит из песка? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Найдена зависимость между похудением и счастьем
Помню поздравления на день рождения  из далёкого детства."РАСТИ БОЛЬШОЙ И ТОЛСТЫЙ " (от coka)
Ученые раскрыли тайну редчайших красных молний над Гималаями
Не разряды влияют на атмосферу, а атмосфера влияет на разряды. (от topzz)
Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
А вот именно для этого жиды и подмяли под себя всю земную научную деятельность и впаривают населению (от topzz)
Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
Мы можем только констатировать наличие тех или иных явлений,можем выводить законы проявления тех или (от Везунчик)
Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
Почему?Докажи. И вообще как галактики могут держаться электрическими полями? Отчего возникает притяж (от Везунчик)