Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На МКС появились три летающих робота
22.05.2019

На МКС появились три летающих робота

Оценка: 5.0    810 0 Космос
13:45
На Международной космической станции появилось три новых летающих робота, которые называются «Космические пчелы» (англ. Astrobees). Это трио — Honey, Queen и Bumble — будут помогать космонавтам в будущих миссиях. 

«Основная цель платформы Astrobee — предоставить испытательный стенд в невесомости для приглашенных ученых, чтобы опробовать новые робототехнические технологии непосредственно в космосе», — говорит Мария Буалат, руководитель проекта Astrobee в Исследовательском центре NASA, что в Кремниевой долине. По ее словам, роботы призваны улучшить и облегчить исследовательскую работу экипажа. В будущем интеграция робототехнических технологий позволит разработать новое аппаратное и программное обеспечение для космических полетов на дальние дистанции.

Все три робота взаимодействуют в тесной связке и представляют собой свободно летающую систему, каждый модуль которой приводится в движение электрическим вентилятором. Аппаратная часть и ПО также имеют модульную структуру, что делает ботов универсальными и позволяет адаптировать их под самые разные задачи. На борту каждого робота есть три отсека, в которые можно при необходимости установить полезное оборудование.
 

Испытание новых роботов в бесшумной камере
 
Продолжая добрую традицию, NASA выложило программное обеспечение Astrobee на GitHub с полностью открытым доступом. Представители агентства пишут, что ПО «обеспечивает автономную навигацию, стыковку и захват, управляет различными датчиками и исполнительными механизмами, а также поддерживает взаимодействие с пользователем с помощью дисплеев, световых сигналов и звукового сопровождения».

В настоящее время система оснащена шестью камерами, что позволяет выполнять работы по техническому обслуживанию. В настоящее время роботы проводят инвентаризацию и мониторинг оборудования, что позволяет ученым посвятить свое время более серьезным задачам и научной работе. Ботам не нужно сопровождение — они могут самостоятельно летать по станции, а камеры и микрофоны позволяют осуществлять дистанционный контроль с Земли.


 
Приблизительно через шесть недель астронавты проведут первую серию тестов, чтобы выяснить, могут ли «космические пчелы» автономно выполнять стыковку и расстыковку для подзарядки. Если эти испытания пройдут успешно, тесты продолжатся и уже к осени 2019 года вся система будет работать в режиме нон-стоп. Вероятно, именно такие роботы в будущем помогут человечеству развернуть активную деятельность не только на Луне, но и на более отдаленных планетах — к примеру, колонизировать Марс, выступая в роли смотрителей и компаньонов.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)