Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд «Хаябуса-2» не смог сбросить маркер на кратер астероида Рюгу
23.05.2019

Зонд «Хаябуса-2» не смог сбросить маркер на кратер астероида Рюгу

Оценка: 0.0    837 0 Космос
11:15
Космический аппарат «Хаябуса-2», который на данный момент находится рядом с астероидом Рюгу, столкнулся с проблемой при подготовке ко второй операции по сбору грунта. В начале апреля 2019 года он провел успешную бомбардировку и создал на поверхности объекта большой кратер. В период с 14 по 16 мая он должен был сбросить над областью выемки маркер-целеуказатель для удерживания аппарата над нужным местом, но сделать это ему не удалось.

Изначально все шло по плану — зонд успешно начал приближаться к поверхности астероида. Ожидалось, что маркер будет сброшен с 10 метровой высоты от поверхности астероида, но когда станция находилась на расстоянии 50 метров, спуск был внезапно остановлен в автоматическом режиме. Впоследствии станция начала возвращаться на прежнюю 20-километровую орбиту, и маркер остался при ней.

Причина отказа пока неизвестна, но исследователи тщательно изучают телеметрические данные. Есть несколько предположений по поводу причины сбоя: во-первых, из-за низкой отражающей способности астероида, лидар станции мог потерять контроль над расстоянием до объекта. Во-вторых, объект постепенно нагревается солнцем, и аппарат мог дать сбой из-за повышения температуры.

Как бы там ни было, как раз из-за повышения температуры «Хаябуса-2» совсем скоро не сможет оставаться рядом с астероидом. В целом, у аппарата осталось всего полтора месяца на сбор грунта — в противном случае, ученым придется довольствоваться образцами, собранными во время первой попытки. Напомним, что они намерены найти образцы породы, которые не были подвергнуты никаким воздействиям еще со времен формирования Солнечной системы.

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)